Лев Кузнецов поможет писателю Михаилу Тарковскому создать музей сибирских промыслов

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов встретился с известным российским писателем Михаилом Тарковским. Как сообщили в пресс-службе главы региона, встреча с писателем, который более 30 лет назад переехал жить и работать в деревню Бахта Туруханского района края, состоялась 24 декабря.

Глава региона поинтересовался у Тарковского, чем было вызвано такое решение, на что тот ответил, что ещё в детстве ему довелось побывать в Саянах и на Енисее, и с тех пор его не оставляло желание жить и работать именно в Красноярском крае.

Также Тарковский  рассказал Кузнецову о своей жизни. Писатель построил в деревне Бахта деревянный православный храм. В планах – создать музей традиционных промыслов Сибири, так Тарковский намерен способствовать «сохранению таёжной и речной культуры, которая формировалась несколько столетий». Кроме того, писатель планирует, что при музее будут проходить мастер-классы по изготовлению традиционных промысловых снастей и утвари для охоты и рыбалки. Выслушав его, губернатор поручил министру культуры края Елене Паздниковой, участвовавшей во встрече, детально изучить проект.

В заключение встречи Михаил Тарковский подарил главе региона книги собственного сочинения.

Михаил Тарковский родился в Москве в 1958 году. После окончания пединститута им. Ленина (отделение «география-биология») он уехал в Туруханский район Красноярского края, где работал сначала полевым зоологом, а позже охотником. В 1986 году он поступил на заочное отделение Литературного института им. А.М.Горького. Начал публиковаться в журналах 1995 года. В 2003 году стал финалистом литературной премии И.П. Белкина за повесть «Кондромо». В 2003 году вышла книга «Замороженное время», в 2009 году — серия прозы, состоящая из трех книг «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Тойота-Креста». В 2010 году Михаил Тарковский стал лауреатом премии «Ясная Поляна» имени Л.Н. Толстого в номинации «XXI век» за роман «Замороженное время».

Фото: Игорь Михайлишин

Михаил Тарковский: «Особенность русских, что стыдно за всё и за всех. Вот и горим...»