Скончался писатель Анатолий Чмыхало

15 марта после тяжелой болезни ушел из жизни русский писатель, фронтовик, Почетный гражданин Красноярска Анатолий Иванович Чмыхало. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Анатолий Иванович родился 24 декабря 1924 года в селе Вострово Алтайского края. Со второго курса Алма-Атинского юридического института ушел на фронт. В 1947 году переехал в Красноярский край. Работал в Ачинском драмтеатре, в газете «Красноярский рабочий». Начинал как поэт. В 1951 году в Абакане вышла его первая книга стихов «Земляки». Им написаны романы «Половодье», «Отложенный выстрел», «Нужно верить», «Три весны», «Дикая кровь» и «Опальная земля». В 2007 году писатель опубликовал дилогию в стихах и прозе «В царстве свободы», в 2009 вышел его сборник «Самородки: Нецензурные стихи», в 2011 году вышла вторая часть этой поэтической дилогии – «Россыпи. Озорные стихи».

С 1963 по 1976 год Анатолий Иванович Чмыхало возглавлял Красноярскую писательскую организацию, работал главным редактором альманаха «Енисей», руководил литературным объединением творческой молодежи Красноярска, по его инициативе в Красноярске 1970-х гг. проходили «Енисейские встречи». Анатолий Чмыхало – почетный гражданин Красноярска и Иланска, заслуженный работник культуры России, почетный профессор Красноярского государственного педагогического университета.

Глава города Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин, администрация города, депутаты Красноярского городского Совета, представители общественных организаций выразили соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича.

Прощание с Анатолием Чмыхало состоится в понедельник 18 марта в 12.00 в Доме работников просвещения (Дом учителя) по адресу: ул. Кирова 24. Вынос тела в 13.00.