Лев Кузнецов примет участие в заседании президиума Госсовета страны

Сегодня, 11 апреля, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов примет участие в заседании Президиума Государственного совета РФ, которое президент России Владимир Путин проведёт в городе Улан-Удэ. На совещании будут рассмотрены вопросы развития лесного комплекса страны на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе главы региона.

Красноярский край является одним из ведущих лесопромышленных субъектов, обладает крупнейшими в России лесосырьевыми ресурсами. В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие глубокой переработки древесины. Несмотря на положительную динамику по итогам 2012 года, в текущем году предприятия отрасли испытывают трудности. Политическая обстановка в странах Ближнего Востока, куда отгружалось более 30% всего объёма экспорта пиломатериалов краевого ЛПК, привела к падению спроса и, как следствие, к снижению цен. При этом наблюдается стабильный рост издержек на производство продукции, обусловленный в том числе увеличением тарифов на электроэнергию и перевозки.

Красноярский край для обсуждения на Госсовете внёс несколько предложений, касающихся тарифной политики и государственной поддержки отрасли.