Красноярская спортсменка стала чемпионкой мира в толкании ядра

Красноярская спортсменка, участница Паралимпиады в Лондоне, чемпионка Европы в толкании ядра Марта Прокофьева одержала победу и установила новый рекорд на чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения, поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Об этом сообщили в пресс-службе Крайспорта.

Чемпионат проходил во французском городе Лион. В нем принимали участие более 1 тыс. спортсменов из 99 стран. В состав сборной России вошли 66 атлетов, в том числе спортсмены из Красноярского края Марта Прокофьева и Евгений Кегелев. Марта Прокофьева выступала в классе F12 (слабовидящие спортсмены) и завоевала золото чемпионата, а также установила рекорд чемпионатов мира. Результат Марты −13,12 м. Предыдущий рекорд принадлежал белоруске Тамаре Сиваковой −13,06 м.

Красноярец Евгений Кегелев не смог завоевать медали, дважды став четвертым. В прыжках в длину он показал результат 6,83 м, уступив 5 см бронзовому призеру из Азербайджана Рза Османову. Победителем стал легкоатлет из ЮАР Хилтон Лангенховен (7,28 м). В тройном прыжке Кегелев также остановился в шаге от пьедестала: прыгнув на 14,73 м, он уступил 2 см бронзовому призеру. Победил в этой дисциплине Владимир Зайцев из Азербайджана. Всего же на соревнованиях сборная России завоевала 53 медали, возглавив общий медальный зачет чемпионата мира.