Администрация Красноярского края подвела итоги совместных с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» действий

Администрация Красноярского края подвела первые итоги со дня действия соглашения с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». Как напоминает пресс-служба краевой администрации, 27 июня 2003 года подписано соглашение «О принципах взаимоотношений между Советом администрации Красноярского края, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». В результате проводимой управлением промышленности и топливно-энергетического комплекса администрации края совместной работы с ОАО «СУЭК», в 2003 году добыча угля по сравнению с 2002 годом увеличилась на 12% и составила 32 млн. тонн, а программа 2004 года предусматривает добычу 33 млн. тонн.

Предложенная производственная программа позволит сохранить численность работающих на разрезах и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах. Проводимая администрацией края ценовая политика по отношению к стоимости угля, добываемого разрезами ОАО «СУЭК», позволила установить в 2004 году цену на энергетический уголь для бюджетной сферы и населения края в размере 187 руб. 60 коп. Новая цена только на 6% выше цены, действовавшей в 2003 году, хотя запланированный на 2004 год индекс инфляции составляет 12%. Льготная цена будет устанавливаться в соответствии с соглашением до 2006 года. Для сравнения: для остальных потребителей цена по краю составляет в среднем 218 руб. 10 коп.

Соглашением также предусмотрено, что стороны примут все меры для исполнения соглашений между угольными разрезами, входящими в ФПГ, и муниципальными образованиями. Для этого администрацией края в течение 2003 года своевременно и в полном объеме производилось перечисление финансовой помощи муниципальным образованиям на оплату угля в сумме 566 514 тыс. рублей. В свою очередь ОАО «Разрез Бородинский» для подготовки объектов тепло-, водоснабжения к зимнему отопительному сезону перечислило в бюджет г. Бородино 51 120 тыс. рублей, в том числе 100 тыс. рублей на реализацию программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту», 200 тыс. рублей на приобретение медикаментов для бюджетных учреждений, 120 тыс. рублей на инженерное обустройство города. Вопрос участия ОАО «Разрез Березовский» в финансировании сноса ветхого и аварийного жилья в п.Дубинино будет решаться в течение 2004 года.

Платежи филиалов ОАО «СУЭК» в консолидированный бюджет края по сравнению с 2002 годом увеличились на 102 млн. рублей. В 2003 году с опережением графиков реструктуризации уплачены в консолидированный бюджет налоги в сумме 98 млн. рублей, в том числе в краевой бюджет 38 млн. Кроме того, от Бородинского и Березовского филиалов ОАО «СУЭК» получены сверхплановые доходы по налогу на прибыль в сумме 80 млн. рублей, в том числе в краевой бюджет 52 млн. рублей. При этом необходимо отметить, что цены на уголь, используемые при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, с момента заключения соглашения, значительно не изменились.