Солистке красноярского оперного театра Вере Барановой присвоено звание заслуженной артистки России

Солистке красноярского государственного театра оперы и балета Вере Барановой присвоено звание заслуженной артистки России. Соответствующее сообщение пришло в театр 23 января из министерства культуры РФ. 

Как сообщают в пресс-службе оперного, Вера Баранова работает в театре с 1993 года, куда пришла сразу после окончания Красноярского института искусств. Сейчас Вера Баранова – одна из ведущих солисток-сопрано театра. За десять лет работы на профессиональной сцене она исполнила 16  ведущих партий классического русского и зарубежного оперного репертуара. В репертуаре певицы роли как глубоко драматические – Джильда «Риголетто» и Виолетта «Травиата» Дж. Верди, так и лирические – Мария «Дочь полка» Г. Доницетти и Розина в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини.

Также Вера Баранова исполняет камерную, духовную музыку. Она выступала с Красноярским академическим симфоническим оркестром, городским муниципальным камерным оркестром, филармоническим оркестром русских народных инструментов. Исполняла сопрановые партии в произведениях Вивальди, Моцарта, Пуленка и Бетховена.

На данный момент в штате красноярского оперного пять человек имеют звание народных артистов, 17 заслуженных артистов, 8 человек отмечены почетным знаком Министерства Культуры Российской Федерации «За достижения в культуре».