В красноярском Доме науки и техники прошел «круглый стол», посвященный проблемам реализации требований законодательства по охране труда в малом и среднем бизнесе

25 февраля в Доме науки и техники состоялся «круглый стол» на тему «Проблемы и пути реализации требований законодательства по охране труда в малом и среднем бизнесе». На этом заседании присутствовали и выступили с докладами заместитель председателя Комитета труда администрации Красноярского края Дмитрий Мисник, руководитель отдела управления охраной труда Комитета труда администрации края Андрей Печников, а также представители малого и среднего бизнеса, в частности, директор ООО «Реноме» Равиль Алиев и директор ООО «КрасИнвест» Михаил Бакулин. В ходе коллегиального обсуждения путей решения обозначенных проблем, участники круглого стола отметили, что в настоящее время на средних и малых предприятиях края трудится около 2/3 всего населения, занятого в экономике края. Именно в этой категории наиболее высок уровень производственного травматизма (в том числе, и со смертельным исходом).

В целях предотвращения несчастных случаев участники круглого стола приняли резолюцию, которую планируется представить Совету администрации края. В частности, в ней предлагается содействовать восстановлению и усилению муниципального звена специалистов и органов по охране труда, способных оказать практическую помощь малому бизнесу. Надзорным органам – Государственной инспекции труда и Центру Госсанэпиднадзора - предлагается усилить внимание, уделяемое малому и среднему бизнесу, в том числе, и в сфере профилактики нарушений.