В администрации Красноярска состоялось вручение благодарственных писем руководителям строительных компаний и ведущим архитекторам города

2 марта в администрации Красноярска состоялось вручение 30 благодарственных писем руководителям строительных компаний и ведущим архитекторам краевого центра, внесшим значительный вклад в развитие строительной сферы, благоустройство и создание имиджа города. Чествование лучших в строительном комплексе прошло в связи с присуждением Красноярску Всероссийской специальной премии "Российские созидатели" в номинации "Строительное инвестирование". В торжественной церемонии приняли участие и.о. главы города Владимир Чепик и заместитель главы города, начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко.

Стоит отметить, что в настоящее время в Красноярске уделяется особое внимание жилому строительству. По количеству вводимых площадей на одного горожанина краевой центр уступает лишь столице. Так, в 2003 году было построено 333 тыс. кв. м жилья (для сравнения, в 2002 году было сдано 288 тыс. кв. м). Помимо этого, за прошлый год в Красноярске было сдано в пользование 85 объектов социального направления, отремонтировано 26 километров дорог и проложено 16,5 тысяч километров брусчатки. Реальное участие городских властей в жилищном строительстве дает возможность влиять на ряд экономических процессов в городе. Использование в строительстве материалов местных производителей позволяет сэкономить на транспортной составляющей и снизить стоимость жилья. Для этого созданы все предпосылки: так, в 2003 году в Красноярске был введен в эксплуатацию новый кирпичный завод крупнопанельного домостроения (в городе действуют уже три таких комбината). Его продукция соответствует всем требованиям отрасли и используется при возведении объектов капитального строительства.

Напомним, что премия "Российские созидатели" вручается лучшим представителям строительного комплекса - строительным компаниям, объединениям и фондам, другим строительным институтам, а также личностям, прославившимся на ниве строительства. Сегодня благодарственные письма 30 лучшим архитекторам и руководителям строительных организаций вручили и.о. главы города Владимир Чепик и заместитель главы города, начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко.