Медицинская помощь в Красноярске станет доступней

Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский подписал распоряжение о первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения, расположенных в Красноярске, сообщили в пресс-службе главы региона.

Мероприятия плана предусматривают ряд основных направлений, которые будут поэтапно реализовываться региональным минздравом, руководителями лечебных и образовательных учреждений, а также министерством образования и науки края.

В плане первоочередных мер также определены показатели, которых следует достигнуть, и сроки их исполнения. Основные шаги – это повышение эффективности работы участковой службы с учетом роста заработной платы, социальная поддержка специалистов первичного звена, проведение структурных преобразований в учреждениях, создание консультативно-диагностических центров, кадровое обеспечение учреждений здравоохранения.

Так, например, укомплектованность учреждений здравоохранения участковыми врачами-терапевтами к 2017 году должна повыситься с 63% до 91% за счет притока молодых специалистов и прихода врачей из других специальностей и частных клиник. Этому будет способствовать гарантированное повышение заработной платы участковых врачей и стимулирование работы участковой службы согласно критериям результативности, поясняют в правительстве края.

Также мероприятия предусматривают продолжение работы по информатизации поликлиник. Напомним, в ходе встреч с медицинскими работниками практического звена Виктор Толоконский неоднократно говорил о необходимости более рационального ведения медицинской документации, уменьшении объема бумажной работы врачей и количества справок, требуемых у пациентов и организаций. Поэтому будет продолжена работа по переходу на ведение в электронном виде амбулаторной карты, выдачи рецептов и пр., а также на более четкую маршрутизацию пациентов внутри учреждения.

До 2015 года во всех 30 филиалах взрослых поликлиник Красноярска планируется организовать кабинеты неотложной помощи, которые позволят получить помощь специалиста при неотложных состояниях без предварительной записи. Также в распоряжении врио губернатора предусмотрен ряд мероприятий, касающихся паллиативной медицины.

Реализация плана позволит сократить сроки ожидания пациентом медицинской услуги, позволит более эффективно использовать имеющийся кадровый потенциал и будет стимулировать молодых специалистов на работу в первичном звене, отметили в правительстве.