Newslab.ru подвергся мощной хакерской атаке

Сайт интернет-газеты Newslab.ru 3 сентября подвергся мощной DDoS-атаке.

Атака началась около 14:30 по местному времени путем отправки большого количества сетевых пакетов непосредственно на сервер, обслуживающий Newslab.ru, а также сам адрес интернет-газеты. Нагрузка в сумме составила более 10 гигабит в секунду, а в пиковые моменты достигала 18,8 ГБит/сек, что является довольно высоким уровнем. Для сравнения: в 2013 году самая мощная DDoS-атака в Рунете не превышала порога в 60 Гб/, а атаки силой 70-80 Гб/с в 2014 году использовались преступниками при попытках блокировать работу сайтов крупных российских банков, федеральных СМИ, компаний и госучреждений.

После нападения сайт Newslab.ru был недоступен в течение часа, затем благодаря принятым мерам удалось частично восстановить доступ для красноярских пользователей.

DDoS-атаки (Distributed Denial of Service) обычно используются злоумышленниками в целях конкурентной борьбы или прямого шантажа компаний и представляет собой поток ложных запросов, который пытается блокировать выбранный ресурс либо путем атаки на канал связи, который «забивается» огромной массой бесполезных данных, либо атакой непосредственно на сервер, обслуживающий данный ресурс. 

Предположительно, заказчиком DDoS-атаки стали фигуранты нескольких публикаций Newslab.ru. На такой шаг они пошли после неудачных попыток законным путем удалить обнародованные компрометирующие их сведения.

Это уже вторая DDos-атака на Newslab.ru, в первый раз сайт подвергся нападению 23 августа, однако тогда атака была слабее и несущественно сказалась на работе ресурса.