Врио губернатора проверил готовность Зеленогорска к отопительному сезону и побывал на ЭХЗ

13:52 В Зеленогорске создадут новые рабочие места

3 сентября временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский с рабочим визитом побывал в Зеленогорске. В ходе поездки врио главы региона посетил зеленогорский Электрохимический завод, где генеральный директор Сергей Филимонов провел экскурсию по производственным площадкам и представил установку «W-ЭХЗ», предназначенную для переработки обедненного гексафторида урана (ОГФУ) в устойчивую химическую форму, пригодную для безопасного долговременного хранения.

Сейчас ОАО ОП «ЭХЗ» находится в процессе реструктуризации, в связи с которым произошло сокращение сотрудников. В то же время реструктуризация связана с необходимостью повышения конкурентоспособности предприятия и укрепления позиций России на мировом рынке ядерных технологий. «За счет нового высокопроизводительного оборудования численность персонала уменьшилась, а целый ряд вспомогательных, обслуживающих производств был выведен в самостоятельные структуры, таким образом, сами рабочие места не потеряны. Сейчас сложное время пережито, этот комбинат – самый современный и лучший не только в России, но и в мире», — отметил врио главы региона.  

Также Виктор Толоконский в рамках рабочей поездки проверил готовность Красноярской ГРЭС-2 к отопительному сезону. Электростанция обеспечивает теплом не только жилые дома Зеленогорска, но и промышленные предприятия и организации социальной сферы. Годовой объем производства электроэнергии составляет 5 885 млн кВтч, теплоэнергии – 1 100 тысяч Гкал. На станции трудятся 882 человека.

Виктор Толоконский осмотрел производственные помещения, а также посетил блочный щит управления. Врио главы региона обсудил с руководством станции вопросы дополнительной загрузки ГРЭС-2. Отметим, сейчас ГРЭС-2 загружена всего на 10%. По словам врио губернатора, необходимо загружать не только данную станцию, но и все те, которые расположены на территории Красноярского края. «Будет направлено специальное предложение в министерство энергетики России. В ближайшее время я проведу совещание с системными операторами. Я думаю, что мы серьезно добавим загрузку на всех станциях, это задача важная и ответственная, обязательно найдем здесь решение», — подчеркнул Толоконский.

После осмотра станции врио главы края посадил дерево на аллее, которая расположена на территории ГРЭС-2. 

Фото Александры Федоровой