Еврейская община Красноярского края отмечает Новый год

С 24 по 26 сентября евреи отмечают праздник Рош Ашана – начало нового года. Новый год по еврейскому лунно-солнечному календарю отмечается в начале осени. В еврейской традиции летоисчисление ведется от сотворения мира. В сентября 2014 года евреи отмечают наступление 5775 года, сообщили в красноярской еврейской общине.

В дни празднования Рош Ашана подводится итог поступкам человека, совершённым за год. Завершается этот период постом – днем Суда, после которого, в представлении верующих, Божественное решение скрепляется печатью и таким образом определяется судьба человека на будущий год. В праздник Рош Ашана люди желают друг другу благоприятного, счастливого, сладкого Нового года.

Традиции празднования Рош Ашана опираются на древнейшие догматы и обычаи. Во время молитвы в синагогах трубят в шофар (бараний рог). Эти трубные звуки призваны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся. Другим обязательным обрядом является «ташлих». Это символическое отряхивание грехов с одежды.

В Рош Ашана устраивается сладкая праздничная трапеза, которая состоит из обязательного набора продуктов. Чтобы год был обильным и щедрым, нужно съесть халу (плетеный хлеб) или яблоко, обмакнув их в мёд, выпить сладкого виноградного вина. На столе должна быть рыба с головой – символ начала года, множество сладких фруктов и обязательно гранаты, которые, как считается, содержат определенное количество зёрен,  соответствующее числу заповедей Торы.

Празднование Рош Ашана в синагоге Красноярска (ул. Сурикова, 65) начнется сегодня, 24 сентября в  19.00 обязательной молитвой и продолжится всеми традиционными обрядами.