В Красноярске выступит Харбинский симфонический оркестр

В Красноярске вместе с Красноярским камерным оркестром выступит Харбинский симфонический оркестр – это произойдет в рамках фестиваля «Азия – Сибирь – Европа», который пройдет с 10 по 27 сентября. Сотрудничество оркестров началось с гастролей Красноярского камерного оркестра в Китае, с которых он вернулся только месяц назад. В городах Чанчунь и Харбин оркестр сыграл для жителей пять концертов. В Чанчуне была представлена музыка Петра Чайковского, в Харбине – седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.

По словам художественного руководителя Красноярского камерного оркестра Михаила Бенюмова, они выступали как объединенный оркестр вместе с Харбинским симфоническим: «Мы убедились в том, что понимаем друг друга, отлично вместе музицируем». Также Михаил Бенюмов выразил надежду, что сотрудничество оркестров станет символом отношений с китайскими коллегами.  Директор Харбинского оркестра господин Цюй Бо добавил: «Нас несколько раз вызывали на бис, всем слушателям очень понравилось».

Услышать объединенный оркестр можно уже 10 сентября: на открытии фестиваля «Азия – Сибирь – Европа» исполнят китайскую музыку «Воспоминание о прогулках у большого озера» композитора Минь Хэйфэня. По словам господина Цюй Бо, им было важно познакомить красноярцев со специфической китайской музыкой, показать особенности национальной мелодики. Кроме того, объединенный оркестр исполнит «Кармен-сюиту» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина. Кроме того, в программе концерта заявлена Симфониетта №2 Николая Мясковского и Симфоническая рапсодия Хоакина Турина. Дирижировать в этот день будет гость из Австрии Андреас Феллнер. В концерте также примет участие еще один красноярский коллектив, оркестр ударных инструментов «Siberian percussion».

В этот день у красноярцев будет уникальная возможность познакомиться со старинным китайским инструментом эрху – это оригинальная двухструнная скрипка с металлическими струнами. Солировать будет гостья из Китая Ли Бинь, талантливая юная обладательница нескольких побед на республиканских конкурсах.

Фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» пройдет в Красноярске с 10 по 27 сентября. Фестиваль существует уже четырнадцать лет, это форум классики, в котором программы концертов отличаются оригинальностью, концептуальной целостностью и богатством инструментальных жанров и премьер. Неизменный участник и организатор фестиваля ­– Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова. В этом году фестиваль расширил географические границы, раньше программы основывались на презентации европейской музыки и европейских исполнителей. Руководитель главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук подчеркнула: «В этом году мы выстраиваем более плотные отношения с китайскими коллегами», – и пригласила всех любителей музыки на концерты фестиваля.