Котельные Красноярской железной дороги готовы к новому отопительному сезону

Все теплоисточники Красноярской железной дороги полностью готовы к запуску в новом отопительном сезоне.

35 котельных и 50 электробойлерных КраснЖД будут работать не только на нужды предприятий магистрали, но и предоставлять коммунальные услуги населению городов и поселков Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области, так как социальная и коммунальная инфраструктура многих населенных пунктов рядом с железной дорогой тесно связана с магистралью. Железнодорожники обеспечивают теплом жителей Емельяновского, Ачинского, Назаровский, Козульского, Боготольского, Рыбинского, Иланского районов в Красноярском крае, а также Ширинского района в Хакасии и Мариинского района в Кемеровской области.

В период с сентября по май горячая вода и тепло из железнодорожных котельных будут поступать в 500 жилых домов и 90 объектов социальной сферы регионов Сибири (школы, больницы, спортивные сооружения, административные здания).

Для бесперебойного функционирования систем тепловодоснабжения выполнен большой объем работ. За лето отремонтированы тепловые сети и водопроводы, проведены текущий и капитальный ремонты котельного оборудования. Всего на балансе КраснЖД находятся около 500 км инженерных сетей, 152 объекта водоснабжения и водоотведения, среди которых скважины, насосные станции, водозаборы.

На 11 электрокотельных Красноярской железной дороги внедрена и успешно действует система диспетчеризации. Она позволяет оперативно регулировать температуру в зависимости от погодных условий, повышая тем самым качество предоставления услуги.

Сейчас на всех теплоисточниках Красноярской магистрали создан необходимый запас угля, они готовы подавать тепло и горячую воду в жилые дома.