Красноярцы завоевали три медали на турнире Сайтиева

24 и 25 октября в красноярском Дворце спорта им. Ивана Ярыгина прошел XI международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. В турнире приняли участие 306 спортсменов из 16 регионов России, а также из Азербайджана, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и Японии.

В церемонии открытия турнира, лейтмотивом которой стала тема дружбы народов, приняли участие министр спорта края Сергей Алексеев, заслуженный тренер СССР Дмитрий Миндиашвили и заслуженный мастер спорта Бувайсар Сайтиев. В рамках открытия турнира Алексеев вручил Сайтиеву юбилейный почетный знак «80 лет Красноярскому краю». «Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации турнира. Также спасибо и тем участникам, которые приехали издалека. Уверен, что борьба будет яркой и захватывающей, а нашим гостям понравится Красноярск и они увезут отсюда частичку сибирского тепла», — напутствовал борцов Бувайсар Сайтиев.

Турнир проводился среди юношей 1998 — 2000 годов рождения в весовых категориях от 42 до 120 кг. В итоге большинство медалей завоевали спортсмены, представляющие российскую сборную. На их счету 7 золотых, 9 серебряных и 14 бронзовых наград. Из них одно золото и два серебра завоевали спортсмены из Красноярского края. Единственную у красноярцев медаль высшего достоинства выиграл уроженец Назарово Кирилл Шилов, выступающий в весовой категории до 76 кг. Победитель в каждой категории получил сертификат на сумму 50 тыс. рублей, обладатель второго места —30 тыс. рублей, третьего −15 тыс. рублей, тренер победителя получил 10 тыс. рублей.

Особенностью турнира Сайтиева является проведение мастер-классов от именитых спортсменов. Такой мастер-класс прошел во второй день турнира под руководством двукратного чемпиона мира по вольной борьбе, заслуженного мастера спорта Виктора Алексеева. В мастер-классе также приняли участие прославленные красноярские борцы Опан Сат, Заур Ботаев и Сергей Витковский.