Компания « Россети Сибирь» внедряет в Красноярском крае цифровые решения для повышения качества электроснабжения

Красноярский край стал лидером среди регионов присутствия компании «Россети Сибирь» по внедрению «умных счетчиков» электроэнергии, образующих интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ).

За 8 месяцев текущего года на территории региона появилось более  6 тыс. новых «умных счетчиков». Больше всего приборов установлено в  Емельяновском районе, где реализуется комплексный инновационный проект «Цифровой РЭС». Проект призван повысить наблюдаемость и управляемость электрической сети, сделать ее работу еще более эффективной.

За 8 месяцев текущего года на территории региона появилось более 6 тыс. новых «умных счетчиков»
Фото: красноярский филиал компании «Россети Сибирь»
С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания «умных» счетчиков в любое время
Фото: красноярский филиал компании «Россети Сибирь»

Внедрение ИСУЭ началось в Красноярском крае в 2011 году. По данным на 1 сентября текущего года общее число внедренных «умных счетчиков» достигло 84 654 единиц. До конца года планируется увеличить этот показатель до  24 тыс. штук, что позволит охватить  интеллектуальной системой 50% всех потребителей Красноярского края. Наиболее активно работа будет проводиться в западной группе районов, в первую очередь – Шарыповском и Ужурском. В этот период возможны кратковременные ограничения по подаче электроэнергии. Компания просит отнестись с пониманием к таким ситуациям.

Работы по внедрению интеллектуальной системы учета электрической энергии велись во многих регионах присутствия Россети Сибирь в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация сетей 2030». В настоящее время на территории СФО в ИСУЭ включены 503 тыс. точек учета (27%), а к концу года этот показатель достигнет 600 тысяч штук (32,4%).

Установка интеллектуальных счетчиков даст возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери энергии снизятся до 12 %. Это позволит обеспечить в дальнейшем полную автоматизацию и исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания «умных» счетчиков в любое время, а специалисты Россети Сибирь – осуществлять автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Интеллектуальные счетчики позволяют потребителям перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий.