Разработчики нового Трудового кодекса утверждают, что работникам будет гарантирован заработок не ниже того, который начислялся по старой тарифной сетке?

 Сегодня участники регионального совещания в Сибирском федеральном округе прокомментировали свое понимание ситуации вокруг разработки нового положения Трудового кодекса РФ об отмене единой тарифной ставки для работников бюджетной сферы. В частности, статс-секретарь заместителя министра Труда и социального развития РФ Галина Паршенцева пояснила, что это положение существует пока только в рамках концепции реформы Трудового кодекса, и еще далеко не факт, что оно будет принято в том виде, в котором существует сейчас.

 Эту мысль развила заместитель начальника управления оплаты, нормирования и производительности Минтруда России Галлия Белялова. В  частности, она сказала: «В свое время единая тарифная сетка сыграла положительную роль - в то время,  когда в стране был высокий уровень инфляции, но, вместе с тем, тарифная сетка распределяет по 18 разрядам все бюджетные должности практически во всех отраслях экономики, и это привело к тому,  что единая тарифная сетка не учитывает сегодня особенностей деятельности тех или иных  отраслей или даже отдельных направлений в отраслях. В соответствии с концепцией предполагается,  что основные принципы государственной политики, определяющие отраслевой подход, будут сформированы в федеральном законе».  Но этот федеральный закон еще не до конца разработан и не внесен на рассмотрение в Государственную Думу,  и сейчас у него немало противников. Тем более,  что профсоюзы работников бюджетных сфер готовятся к проведению Всероссийской акции протеста против отмены единой тарифной сетки.

Разработчики концепции уже сейчас желают довести до сведения бюджетников,  что в готовящемся законе будет отдельно прописана статья  о том, что работникам будет гарантирован заработок не ниже того,  который начислялся по старой тарифной сетке.