Главная
>
Новости
>
24 красноярских сельхозпредприятия будут экспортировать пшеницу в Китай

24 красноярских сельхозпредприятия будут экспортировать пшеницу в Китай

6 июня 2016 12:16
14

В 2016 году Красноярский край выполнит первые экспортные поставки пшеницы в КНР. Отбор прошли 24 сельскохозяйственных предприятия региона, которые намерены реализовать в Китай более 200 тыс. тонн зерна.

Напомним, в конце прошлого года Россия подписала ряд документов, регламентирующих фитосанитарные требования к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым в Китай. Поставки зерна за рубеж поручены только четырем регионам страны — среди них Красноярский и Алтайский края, а также Новосибирская и Омская области. Такое зерно предназначено исключительно для переработки.

Этой весной управление Россельхознадзора по Красноярскому краю вело прием заявлений от агропромышленных предприятий и фермеров, желающих принять участие в экспорте зерна пшеницы и других сельскохозяйственных культур в КНР. Особое внимание уделялось выполнению в хозяйствах фитосанитарных требований и проведению мероприятий по борьбе с карантинными объектами.

Как сообщил руководитель управления Россельхознадзора по краю Александр Агапов, уже составлен список из 24 предприятий, которые готовятся после сбора урожая отправить первую партию пшеницы в КНР. Одно из основных условий – проверка фитосанитарного состояния семян, предназначенных для производства пшеницы для Китая – уже выполнено.

Как полагают специалисты, дополнительный рынок сбыта зерна положительно скажется на развитии аграрной отрасли в регионе, будет способствовать вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозугодий и созданию новых рабочих мест.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать