Как уголь согревает Сибирь?
Тепло в каждый дом
 
тонн угля
добывают в мире прямо сейчас
Горючий камень — ископаемый каменный уголь — был известен еще в древности. Его примитивная добыча велась в древнем Китае и античной Греции, где он использовался как топливо. В России потребность в угле возникла в начале 18 века в связи с бурным развитием горнозаводской промышленности.
  • 1696 г.
    Петр I, возвращаясь из первого Азовского похода, в районе нынешнего г. Шахты впервые увидел незнакомый до того минерал. Во время отдыха на берегу реки Кальмиус возле Донецка царю показали кусок черного, хорошо горящего минерала.
  • 1721 г.
    Рудознавец Григорий Капустин открыл каменный уголь близ притока Северского Донца и доказал его пригодность для использования в кузнечном и железоделательном производствах.
  • 1722 г.
    В январе 1722 года Григорий Капустин докладывал об итогах экспедиции: «Доносит Вам рудных дел подьячий Григорий Капустин, что мною вынуто из Донецкой земли уголье близ речки Кундрючья. Прошу принять и опробовать его в лаборатории».
  • 1795 г.
    Заложены первые угольные шахты в Донбассе в районе Лисичанска.
  • 1870 г.
    В Одессе сооружена первая фабрика, выпускавшая антрацитовые брикеты для судов торгового флота.
  • 1908 г.
    В 1908 г. в городе Черемхово Иркутской области был создан угольный синдикат, сосредоточивший более 90% добычи угля в Иркутской губернии.
  • 1924 г.
    1924 г. Официально представлен Печорский угольный бассейн в Заполярье. По своим ресурсам и потенциалу он уступает лишь Кузбассу.
ДОБЫЧА УГЛЯ СЕГОДНЯ
Уголь — самый доступный источник энергии в мире. В 2035 году доля угля в мировой электроэнергетике будет составлять 31 %.
Мировые извлекаемые запасы угля
Крупнейшие месторождения угля в России
  • 450
    млн. тонн угля добыто в России в 2017 г.
  • 2,299
    трлн тонн угля — запасы (включая неизвлекаемые) крупнейшего в мире Тунгусского бассейна
  • 500
    лет — на столько хватит запасов угля России
  • 27,6
    млн. тонн бурого угля добыто на разрезах Красноярского края
  • 3150
    тонн угля в час добывает экскаватор-гигант ЭРП-2500
  • 1,5
    минуты уходит на полную погрузку угля в вагон вместимостью 60 тонн
В Сибири добывается как каменный, так и бурый уголь, у каждого вида есть свои плюсы и минусы. Каменный уголь добывать сложнее, как правило, он имеет большую зольность, но и теплотворная способность у него выше. Бурый уголь проще в добыче и его стоимость ниже, но его нельзя перевозить на дальние расстояния и долго хранить. В Канско-Ачинском угольном бассейне добывается бурый уголь высокого качества, и именно он является проектным топливом всех красноярских тепловых станций. Подробнее о свойствах каменного и бурого угля — в этом видео:
ГЕНЕРАЦИЯ ЭНЕРГИИ В СИБИРИ
25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири приходится на долю станций «Сибирской генерирующей компании». Большинство станций СГК работают по принципу когенерации — совместной выработки электрической и тепловой энергии.
История энергообъектов Сибирской генерирующей компании
Начиная с 1934 года, когда была построена первая электростанция группы — Кемеровская ГРЭС, каждое десятилетие вводились в работу новые станции.
Генерация энергии предприятиями СГК в Красноярском крае
Тепловая электростанция (ТЭЦ) вырабатывает не только электрическую энергию, но и тепло в виде пара и горячей воды. Для работы ей необходимо органическое топливо — уголь, нефть или природный газ. Современные ТЭЦ превращают в электроэнергию около 40 % теплоты, выделившейся при сгорании топлива.
Схема ТЭЦ
Как на ТЭЦ производится тепло и электричество
Где ещё используется уголь?
  • Значительная часть угля используется в производстве электроэнергии.
  • Металлургический (коксующийся уголь) — главный компонент сталелитейного производства.
  • Уголь — основной источник энергии для производства цемента.
  • Уголь нагревают и сжимают паром, получая газ бытового назначения для освещения жилых домов и приготовления еды.
  • Синтетический газ, полученный в результате газификации угля, можно использовать для производства химических элементов, включая метанол, аммиак и мочевину.
  • Уголь широко применяется в бумажной, текстильной и стекольной промышленности.
ЭКОЛОГИЯ
В теплоэнергетике Красноярске на 2018-2021 годы запланирован целый ряд важных экологических мероприятий.
В рамках экологической программы на Красноярской ТЭЦ-1 идет строительство новой дымовой трубы высотой 275 метров, взамен трёх более низких. Это позволит увеличить эффективность рассеивания выбросов и уменьшить их концентрацию в воздухе. А на освободившемся пространстве будут установлены электрофильтры с эффективностью выше 99%. Весь комплекс мероприятий по модернизации природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1 позволит сократить общий объем выбросов станции на 25%.
Сокращение объемов выбросов

В числе мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Красноярске — замещение неэкологичных котельных и перевод их нагрузки на теплоэлектроцентрали, оснащенные эффективным оборудованием по очистке уходящих дымовых газов. За 2016-2018 годы уже переведено 13 котельных. Всего планируется перевести на мощности ТЭЦ не менее 35 котельных, что в итоге приведет к снижению выбросов не менее чем на 24 тыс. тонн.

Ещё одно эко-направление, над которым работает компания — это озеленение и оздоровление городской среды. Во всех городах присутствия энергохолдинга действует общественная организация «Зеленая дружина СГК». За три года работы в Красноярске дружинниками высажено более 4000 деревьев и кустарников.