Как будут ремонтировать тепловые сети в Красноярске в ближайшие годы
Зачем энергетики перероют половину Красноярска?
Изношенные трубы
Изношенные трубы нуждаются в ремонте (необходимо снизить потери тепла и пустые расходы тепло- и электроэнергии)
Старые котельные
Старые котельные нужно менять (многие из них расположены среди жилых домов и имеют низкие трубы, дым из которых попадает прямо в окна квартир, школьных классов и больничных палат)
Развитие города
Город должен расти и развиваться (за счет подключения к ТЭЦ новых зданий и микрорайонов)
1
Карта работ, важные цифры и план до 2024 года
Объем работ, которые проведет "Сибирская генерирующая компания" в Красноярске в 2021 году, больше прошлогоднего в полтора раза, и это не может пройти незаметно: горожан ждут раскопанные улицы, перекрытые дороги, изменения в привычных пешеходных маршрутах. Но без ежегодных ремонтов невозможно добиться надежного теплоснабжения в отопительный период.

Теплотранспортное подразделение СГК в Красноярске на 79 объектах проведет реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение теплосетей в разных частях города. Также будет построено 10 новых магистральных трубопроводов.
На карте буквой Р отмечены капитальные ремонты сетей, буквой М — модернизация трубопроводов, значком отвертки — строительство новых сетей, значком с трубами — замещаемые котельные, отдельными точками — ремонтируемые теплокамеры.
2
От Предмостной до КрасТЭЦ
Сразу семь участков теплосети в этом году будет отремонтировано на проспекте имени газеты Красноярский рабочий. Эти места соседствуют с уже отремонтированными в прошлые годы, поэтому может создаваться впечатление, что работы из года в год идут на одном и том же месте.
Через весь проспект идет магистраль, передающая тепло от Красноярской ТЭЦ-1 в дома Ленинского, Кировского и Свердловского районов. Самым старым участкам этого трубопровода более 30 лет. СГК поэтапно меняет трубы одной из важнейших артерий города на новые. Работы на Красноярском рабочем ведутся ежегодно.
10 км
Протяженность теплотрассы
40%
Теплотрассы заменили специалисты СГК за последние 10 лет
4390 м
Трубопровода будут переложены
Работы на проспекте Красноярский рабочий в 2020 году.
Важный участок — рядом с дворцом культуры имени 1 мая, где городские власти планируют сделать правобережный променад, прогулочные кварталы.
График замены теплосетей синхронизирован с планами по благоустройству — нужно поменять все трубы, чтобы не пришлось вмешиваться в облагороженное общественное пространство.

В стороне от Красноярского рабочего — на улице Матросова, еще один напряженный участок. Здесь будет выполнена реконструкция теплосети с увеличением диаметра трубопровода с 900 до 1000 мм. Пропускную способность трубопровода длинной около 600 метров необходимо повысить, чтобы подать больше тепла в Центральный, Железнодорожный и Свердловский районы города Красноярска
3
От улицы Сурикова до Покровки
Если в старых районах правобережья главный враг коммуникаций — это время, то в Центральном районе другая беда — отсутствие качественной ливневой канализации. Во время сильных дождей вода протекает через люки в тепловые камеры, проникает в бетонные лотки, по которым идут трубопроводы, разрушает теплоизоляцию и снижает срок службы металла.
Во время гидравлических испытаний 2020 года самое большое количество повреждений специалисты СГК выявили и устранили в Центральном районе. Результаты гидравлических испытаний теплоэнергетики учли при формировании ремонтной программы.
Ремонт тепловой камеры в Красноярске
В этом году ремонтные бригады снова зайдут на улицу Сурикова — в прошлом году здесь отремонтировали 2 тепловые камеры, в этом году под замену пойдет соединяющий их трубопровод. Также капитальный ремонт трубопровода будет выполнен на перекрестке Ленина — Перенсона, на Горького в сторону реки Качи, пересечении улиц Робеспьера и Бограда.
Такие ремонтные работы требуют частичного или полного перекрытия улиц. Схемы организации дорожного движения подрядчики СГК согласуют с ГИБДД и департаментом городского хозяйства. Как именно и на какой срок будет ограничено дорожное движение — будет известно ближе к датам начала работ.
6 новых теплотрасс специалисты проложат в микрорайоне Покровка и на соседней улице Спандаряна. В этой части города в 2021 году прекратят работу 17 неэкологичных котельных. Для того чтобы заместить устаревшие теплоисточники мощностями Красноярской ТЭЦ-3, СГК проведет к жилым домам и предприятиям новые сети.

С 2018 года СГК в Красноярске по проекту «Чистый воздух» уже заместила 10 котельных. По планам до 2024 года в городе закроются еще 25 устаревших неэкологичных теплоисточников, из них 20 — в этом году.
По планам до 2024 года в городе закроются еще 25 устаревших неэкологичных
теплоисточников, из них 20 — в этом году.
Школы, детсады и больницы в Красноярске, которые подключат к новым теплосетям
  • Общеобразовательная школа в жилом районе «Бугач» — октябрь 2021
  • Реконструкция КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Красноярск (II этап) по ул. П. Железняка, 3а — 31 октября 2021
  • Детский сад в Железнодорожном районе по ул. 8 Марта — 30 декабря 2021
  • Детский сад №1 в мкрн «Тихие Зори» — 31 октября 2021
  • Детский сад по ул. Академгородок (в интересах МКУ г. Красноярска «УКС») — 31 января 2021
4
От Академгородка до Черёмушек
В 2021 году СГК будет продолжать развитие системы теплоснабжения второго по площади и численности населения района Красноярска — Октябрьского.
Энергетики построят новую тепловую магистраль от Николаевского проспекта к улице Ладо Кецховели и реконструируют уже проложенные сети в микрорайонах Северо-Западный, Николаевка и Академгородок.
Первый год специалисты СГК будут заниматься капитальным ремонтом теплосетей в части Октябрьского района. Ранее их обслуживала другая сетевая организация. Работы пройдут на проспекте Свободный, улицах Киренского, Курчатова, Тотмина и 1-я Хабаровская.

Но некоторые участки по-соседству энергетики СГК обслуживают уже давно. Например, третий год они поэтапно перекладывают магистраль на улице Лесопарковая. На этом участке трубопровода регулярно случались порывы, от этого страдало качество теплоснабжения соседних микрорайонов. За два года здесь переложили 500 метров трубопровода, в 2021 году добавится еще 1400 метров.
5
Когда пройдут ремонты?
Основной объем работ у красноярских энергетиков запланирован на лето. На некоторых участках невозможно обновить трубопроводы без ограничений дорожного движения.
Временные перекрытия намечены на проспекте Красноярский рабочий (у перекрестка с улицей 26 Бакинских Комиссаров), улицах Матросова (в районе Монтажного колледжа) и Ленина (в районе остановки «Агропром»), в микрорайоне Покровка. Точная информация о будущих перекрытиях дорог появится с началом ремонтного сезона.
6
2022–2024: самые крупные ремонты
Самые крупные работы в рамках программы по обновлению тепловых сетей Красноярска запланированы на 2022–2024 годы. В этот период СГК планирует заместить две мощные котельные в Октябрьском районе и подключить удаленные микрорайоны к ТЭЦ, поэтапно наращивая объемы модернизации теплосетей.
Начиная с 2022 года большая стройка развернется в Октябрьском районе — там будут замещены крупные котельные в районе развязки на улицах Тотмина и Калинина. Тепло пойдет по новым трубам от Красноярской ТЭЦ-2 в активно растущие отдаленные микрорайоны — Ботанический, Бугач, Плодово-ягодный, Мясокомбинат. Реконструкция теплосетей будет выполнена и на правобережье.
Схема ключевых работ до 2024 года
Работы, запланированные на ближайшие годы, продолжают комплексный план развития теплосетей Красноярска. Ранее построенные СГК магистрали через Октябрьский и Николаевский мосты открыли новые возможности.
После того как реверсивная теплотрасса соединила сети ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, в Советском, Ленинском и Кировском районе в среднем сроки отключения горячей воды во время летних гидравлических испытаний сократились до 5 дней.
Новая магистраль через Николаевский мост позволила подать больше тепла в развивающиеся районы и заместить неэффективные котельные. Чтобы она работала в полную силу, энергетики увеличивают диаметры соединяющихся с ней трубопроводов. Рост объема инвестиций стал возможным после перехода Красноярска на долгосрочный метод тарифообразования.
до 2029 года
Рассчитана программа реновации красноярской системы теплоснабжения
15 млрд ₽
Общая примерная стоимость
к 2024–2025
Планируется выполнить основной объем работ
Совместный проект «Сибирской генерирующей компании» и Newslab
newslab.ru | info@newslab.ru
Made on
Tilda