Информатика

Сейчас компьютеры есть в каждом доме, ими пользуются миллионы человек, поэтому все, что с ними связано, является очень актуальным и востребованным в быстроразвивающемся мире, и эту статью вы также читаете с экрана монитора.

 Единый государственный экзамен по информатике нужен тем выпускникам школы, которые планируют поступать в вузы на самые перспективные специальности, например нанотехнологии, системный анализ и управление, ракетные комплексы и космонавтика, ядерные физика и технологии и многие другие. Но, несмотря на востребованность, это не самый популярный у школьников экзамен по выбору – только 7% выпускников 2010 года сдавали информатику.

Структура теста ЕГЭ по информатике

Информатика – это самый продолжительный экзамен (столько же длится ЕГЭ по математике и литературе), длительность составляет 4 часа. Количество заданий составляет 32 задачи, разделенные, как и почти во всех экзаменах ЕГЭ, на три группы сложности:

  • А1–А13 – базовые задания с выбором одного правильного ответа из четырех;
  • В1–В15 – задания повышенной сложности с предоставлением краткого ответа;
  • С1–С4 – сложные задачи, требующие развернутого ответа.

Все задания так или иначе связаны с компьютером, но на экзамене пользоваться им для написания программы в задачах группы С не разрешается. Кроме того, задачи не требуют сложных математических вычислений и калькулятором пользоваться тоже не разрешается.