Конфликт между Сибирским аэрокосмическим университетом и Красноярским авиационно-техническим колледжем заключается в 10 млн. рублей в год в качестве платы за аренду

Начальник центра общественных связей Сибирского государственного аэрокосмического университета Александр Мусунов прокомментировал ситуацию на факультете гражданской авиации. Он заявил, что суть спора между  университетом и Красноярским авиационно-техническим колледжем заключена в размере арендной платы, которую колледж требует с ФГА.  По словам Мусунова, директор колледжа Юрий Трофимов еще весной предупредил ректорат университета о повышении платы за аренду 2-х этажей здания факультетом гражданской авиации. Сумма в 10 млн. рублей в год оказалась непосильной для университета.  

Отметим, что СибГАУ, как федеральное образовательное учреждение, имеет право на льготную оплату аренды площадей, но дирекция колледжа не пошла на компромисс,  так как не желала остаться в убытке.  По словам Мусунова, здание по ул. Гладкова, 6  Комитет по управлению государственным имуществом некогда  передал в оперативное управление колледжа. С течением времени дирекция колледжа стала сдавать площадь в аренду коммерческим фирмам. Так, с первого этажа здания были убраны макеты и пособия СибГАУ, чтобы освободить место для мебельного салона и магазина строительных материалов.

Спор  о размере платы продолжался между колледжем и университетом в течение лета. С просьбой о помощи ректорат  обращался в Министерство транспорта, в комиссию по науке и высшему образованию Законодательного собрания края. 28 августа состоялись переговоры, на которых, кроме противоборствующих сторон,  присутствовал  председатель комиссии Валерий Усаков. По словам Мусунова, директор колледжа Юрий Трофимов заявил, что он подчиняется только Министерству транспорта, и никто другой не изменит его решение. Стороны разошлись с тем, чтобы встретиться и продолжить обсуждение уже в краевом парламенте, но Трофимов не явился.

© Красноярская интернет-газета Newslab.ru