Конфликт между СибГАУ и красноярским авиационным колледжем зашел в тупик: расформирование факультета гражданской авиации неизбежно?

5 ноября в помещении красноярского авиационного колледжа состоялась пресс-конференция, посвященная результатам проверки организации и качества подготовки специалистов гражданской авиации в колледже. Напомним, что для этого из Москвы приехала комиссия Государственной службы гражданской авиации (ГС ГА) Минтранса РФ. В состав комиссии входят начальник отдела учебных заведений ГС ГА Минтранса РФ Владимир Ашихмин, заместитель руководителя Департамента экономического развития ГА Минтранса РФ Виктор Гусарев. Также на пресс-конференции присутствовал руководитель учебно-научного комплекса гражданской авиации Юрий Трофимов.

Члены комиссии изначально подчеркнули, что их приезд в Красноярск не связан с конфликтом между СибГАУ и авиационным колледжем. По словам Виктора Гусарева, колледж является филиалом Академии гражданской авиации в Москве, а факультет ГА в СибГАУ подведомственен министерству образования. «И это уже совсем не наша епархия», - сказал он. Также заместитель руководителя Департамента отметил: «Данный конфликт - это недоразумение, которое будет решено». «Существуют документы о том, что колледж занимает эти площади законно. Также существует решение суда о требовании освободить площади, занимаемые факультетом ГА СибГАУ. Мы не понимаем, о чем может идти речь», - продолжил он.

Потому как и колледж, и университет находятся на одной и той же площади, члены комиссии, по словам Владимира Ашихмина, осмотрели почти всё оборудование, на котором готовят специалистов гражданской авиации СибГАУ. И они пришли к выводу, что «при подобном подходе решающего вклада в обучение высококвалифицированных специалистов СибГАУ внести не может».

Комментируя итоги пресс-конференции, специалист по связям  общественностью СибГАУ Александр Мосунов отметил: «Теперь ситуация с факультетом входит в новое и непонятное нам русло. Мы надеялись, что комиссия поможет нам разрешить конфликтную ситуацию в той или иной степени. А теперь мы не знаем, что дальше будет».

Стоит отметить, что 27 ноября состоится заседание краевого арбитражного суда, на котором будет рассмотрен вопрос о разрешении СибГАУ до июня 2004 года занимать площади колледжа на Гладкова, 6.

© Красноярская интернет-газета Newslab.ru