«Нам предстоит много работы»: спикер Заксобрания Красноярского края поучаствовал в заседании коллегии минлесхоза

В Красноярске в СФУ прошло заседание коллегии министерства лесного хозяйства. В нем, в том числе, приняли участие губернатор и его советник, спикер Законодательного Собрания и министр лесного хозяйства.

Александр Усс призвал коллегию говорить в первую очередь о проблемах лесной отрасли, которые до сих пор находятся в стадии решения. Важно навести порядок порядок на лесосеке и на лесоперерабатывающих предприятиях, разобраться с отходами от переработки древесины и навести порядок на местах.

На заседании подвели итоги работы министерства за прошлый год. О состоянии лесного хозяйства в крае рассказал министр Дмитрий Маслодудов. По его словам, за 2019 год выросли инвестиции в лесной комплекс. Также приняли меры по лесовосстановлению и усилению системы противопожарной безопасности, организовали работу с лесничествами, не выполняющими государственные задания.

Министр рассказал и о факторах, затрудняющих работу лесного хозяйства. К примеру, ряд лесничеств в крае не проводит мероприятия по уходу за лесами, некоторые не выполняют госзадания или нарушают лесное законодательство. Министр заверил, что во всех выявленных случаях приняли меры.

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов напомнил о необходимости эффективного сотрудничества.

«Нам предстоит еще много законодательной работы. Мое участие в заседании коллегии — залог качественного и плодотворного взаимодействия во всей нашей дальнейшей совместной работе. Очень важно исполнительной власти в лице министерства заблаговременно вносить те предложения, которые затем депутаты реализуют в виде поправок в краевое законодательство. Когда инициативы представлены вовремя, четко проработаны и приняты на законодательном уровне, тогда они становятся прочной базой, на которой вы сможете качественно исполнять свои обязанности. Мне кажется, что позитивные подвижки прошлого года заложены в основу фундамента, на котором можно создать успешную модель для тиражирования в других регионах», - сказал Дмитрий Свиридов.

[video#11734]

© Красноярская интернет-газета Newslab.ru