Главная
>
Статьи
>
Луна

Луна

26.09.2005
2

Интересный факт: луна по-французски – lune, по-испански и по-итальянски – luna, а вот англичане почему-то называют её moon, и немцы им вторят: Mond. Хотя, к примеру, слово «лунный» в том же английском языке всё-таки звучит как lunar. Это в высшей степени непонятно и даже подозрительно. Сдуваем со словарей пыль и пытаемся разобраться, что к чему.

Слово «луна» пришло в русский язык из латыни: luna у древних римлян тоже означало имя естественного спутника Земли. Неудивительно, что во многих языках сохранилось именно это наименование. Так откуда же взялось странное moon?


Луна

Многие знают, что в древности люди отсчитывали время не по электронным часам, а по движению небесных тел. И новый месяц начинался вместе с рождением на небе новой луны. Говорю я это к тому, что слова «луна» и «месяц» очень тесно взаимосвязаны. Английское слово «месяц» month имеет общий корень с «луной» moon, и оба они очень сильно похожи на соответствующие немецкие Monat и Mond. Словарь Мерриама-Вебстера объясняет этимологию этих слов так. Moon – это видоизменённое старо-английское слово mona, имеющее аналог в старо-немецком – mano, и произошедшее от латинского mensis – месяц. Ну, а в латынь mensis пришло из греческого, где men – месяц, а mene – луна. Так уж повелось, что словом с греческим корнем чаще стали называть временной интервал, а ночному светилу досталось латинское имя.

Из всего вышесказанного можно заключить, что луна и месяц практически синонимы, независимо от того, о чём идёт речь – о времени, или же о небесном теле. Вспомните, мы сами порой называем луну месяцем. Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана. А некоторые племена до сих пор измеряют время лунами.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать