Главная
>
Статьи
>
Телефон доверия на круглом столе

Телефон доверия на круглом столе

02.11.2005
1

Нужно ли заключать в кавычки такие словосочетания как «круглый стол», «телефон доверия» и прочее?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что вообще заключается в кавычки. Во-первых, это цитаты и иногда прямая речь. К нашему случаю не относится ни то, ни другое. Во-вторых, согласно правилам русского языка, кавычками выделяются слова, употребляемые не в своём обычном значении; слова, употребляемые иронически; слова, впервые предлагаемые или, наоборот, устарелые и необычные и тому подобное. В-третьих, в кавычки заключаются названия литературных произведений, газет, журналов, предприятий, пароходов и тому подобное, являющееся условными наименованиями. В правилах также оговаривается, что если в названиях чего-либо присутствуют слова «имени», «памяти» и прочее, то они не выделяются кавычками. В театре имени Пушкина состоялась премьера.

Круглый стол – понятие многозначное, поэтому для того чтобы определить необходимость заключения его в кавычки, следует для начала выяснить конкретное его значение и затем проверить, попадает ли оно в категорию слов и выражений, требующих выставления кавычек. Чаще всего круглые столы, о которых пишут СМИ, – это собрания или заседания, проводимые с целью обсуждения какого-либо круга вопросов. Это уже устоявшееся значение, синоним слов «встреча», «заседание», поэтому пишется без кавычек. В будущую среду состоится круглый стол по проблемам грамотности. Но Концессионеры собрались за «круглым столом», дабы обсудить дальнейший план действий. Во втором примере выражение употребляется в контексте сравнения с заседаниями рыцарей легендарного Круглого стола, то есть не в своём обычном значении, и поэтому кавычки ставятся.

Теперь разберёмся с «телефоном доверия». Первоначально это было названием психологической службы и посему обязательно выделялось кавычками. Со временем эти службы появились и в других организациях, так что понятие «телефон доверия» стало нарицательным и избавилось от кавычек. Я позвоню по номеру телефона доверия лишь в случае полной безысходности. Но Моя лучшая подруга – мой «телефон доверия». Кавычки во втором примере обусловлены ироническим видом выражения.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать