Главная
>
Статьи
>
Большой Брат следит за тобой!

Большой Брат следит за тобой!

29.08.2007
4

Эту фразу наверняка слышали очень многие. Думают, что знают, откуда она взялась, тоже достаточно много людей. И лишь немногие знают, откуда она появилась на самом деле. Так кто же он такой – Большой Брат?

Поколение, выросшее на телевизионных реалити-шоу, непоколебимо уверено, что Большой Брат – это название одного из них. Действительно, одноимённое шоу, прошедшее недавно на одном из российских телеканалов, и его прототип – американское Big Brother используют нашу фразу как собственный девиз. Его участники в течение трёх месяцев получают задания от Большого Брата и должны их выполнять. Они не видят его, слышат только его голос и не могут ничего сделать вопреки его требованиям.


Большой Брат следит за тобой! (http://www.zadumaysa.com/works/big_brother/images/image.jpg)

Вне телеэфира понятие «Большой Брат» обычно означает государство или общественную организацию, которая устанавливает тотальный контроль за своими гражданами или участниками. В Америке даже существует награда Большого Брата, которую вручают за максимальные достижения в области нарушения права на личную жизнь. Как появилось такое понятие?

Его придумал писатель Джордж Оруэлл. Большой Брат появляется в его антиутопическом романе «1984», и так зовут таинственного диктатора Океании, настолько тоталитарного государства, насколько это логически возможно. В обществе, описанном Оруэллом, власти следят за каждым шагом каждого человека (при помощи телекамер), и постоянно напоминают им об этом фразой «Большой Брат следит за тобой».

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать