Главная
>
Статьи
>
С большой буквы или маленькой пишется слово «святой»?

С большой буквы или маленькой пишется слово «святой»?

14.02.2008
0

Пока сегодня отовсюду сыплются поздравления с новомодным праздником — Днём святого Валентина, мы выясним, насколько он святой. Нет, я вовсе не собираюсь подвергать сомнению факт канонизации мученика Валентина, вопрос заключается в другом: как в нашем случае пишется слово «святой»? С большой буквы или с маленькой?

Большинство поздравляющих недолго думая пишут все слова с большой буквы. С этой бедой почти всегда приходится сталкиваться, когда речь идёт о названиях праздников. В данном же случае «святой» пишется с маленькой буквы, и вот почему. Согласно правилам русского языка, в случаях, когда прилагательное святой предшествует имени, оно пишется со строчной буквы. Исключения: географические названия и названия церквей, храмов и т.п. Например, Ей покровительствует святая Елена, но Наполеон был сослан на остров Святой Елены и Символом Красноярска считается часовня Святой Параскевы Пятницы.


Все святые

Если же «святой» следует за именем, то пишется с заглавной буквы, например, Владимир Святой крестил Русь в 988 году. Итак, правильно: День святого Валентина.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать