Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
Парк Кудрявцева периода

Парк Кудрявцева периода

27.06.2008
0

Кому достается дешевый Красноярск

Муниципальная недвижимость Красноярска продается и сдается в аренду за бесценок. Как удалось выяснить «ВК», 18 гектаров парка им. Горького стоят всего чуть более 50 тыс. рублей в месяц. Схожая ситуация и с приватизацией муниципального имущества - помещения сауны признаются чиновниками социальными объектами и продаются предпринимателям за мизерные суммы. В городской администрации пеняют на законы, коэффициенты и депутатов Горсовета. «ВК» пытается выяснить, кому выгоден «дешевый» Красноярск.

Не убий...

Очевидно, что дешевая аренда - это упущенная прибыль. Так, по словам адвоката и депутата горсовета Красноярска Александра Глискова, бюджет краевого центра ежегодно теряет около 6-7 млрд рублей только из-за недополученной арендной платы. «Арендные муниципальные ставки ниже рыночных в разы. Если бы даже город решил сдавать помещения по федеральным ценам, то бюджет бы дополнительно получил около 6-7 млрд рублей. Сумма, вполне сравнимая с бюджетом Красноярска», - говорит Глисков.

Тем не менее власти Красноярска не стремятся изменить базовую ставку по аренде. Более того, несмотря на все колебания на рынке недвижимости год от года, она меняется незначительно. Так, в соответствии с решением горсовета в 2006 году она равнялась 1060 рублям в год (!) за квадратный метр, в 2007 году - 1190 рублям за кв. м, в 2008 году - 1280 рублям за кв. м. Рыночные цены в Красноярске превышают этот показатель в разы.

Тут стоит оговориться, что понятие «упущенная прибыль» - чисто гипотетическое. В администрации Красноярска считают, что такие ставки являются своего рода поддержкой малого и среднего бизнеса. В центральном парке

Так, заместитель начальника отдела аренды муниципального имущества департамента имущества и земельных отношений администрации Красноярска Татьяна Разумова рассказала «ВК», что для многих предпринимателей рыночная ставка аренды оказалась бы неподъемной. «Ведь посмотрите, как часто меняются арендаторы в крупных торговых центрах. Даже при таких ставках многие не выдерживают», - говорит Разумова.

Депутат горсовета Владимир Венедиктов не отрицает полезности повышения ставки, однако отмечает необходимость не навредить малому бизнесу чересчур резкими колебаниями цен.
Начальник департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Евгений Кирилюк говорит, что если депутаты горсовета примут решение о повышении, то департамент поддержит эту инициативу.

Все опрошенные эксперты, несмотря на предостережения относительно резких колебаний цен и необходимости повышения арендной ставки, не называют, какая величина может оказаться критической для бизнеса.

По словам Татьяны Разумовой, более половины из всей сдаваемой в аренду муниципальной недвижимости (более 604 тыс. квадратных метров) сдаются в аренду социально ориентированным предприятиям. Для справки - в заключении рабочей группы депутатов горсовета было отмечено, что некоторые объекты, подпадающие под приватизацию, носят вовсе не социальный характер. Так, по сведениям Владимира Венедиктова, одним из социально ориентированных предприятий была признана сеть саун.

Относительно ставки аренды чиновники разводят руками и пеняют на горсовет. Так, по словам Татьяны Разумовой, цена утверждается решением депутатов. Депутат Горсовета Александр Глисков парирует: «Это действительно так, однако ведь конкретные цифры для обсуждения депутатов преподносит департамент».

Процветание на иждивении

В качестве яркого примера, иллюстрирующего несколько странное использование муниципального имущества, подходит ситуация с арендой центрального парка Красноярска. Арендная ставка всего имущественного комплекса равняется 53 тысячам рублей в месяц. В парке 18 гектаров. Нехитрый подсчет показывает, что один квадратный метр стоит три (!) рубля. По словам Александра Глискова, субаренда одного места для коммерсанта, решившего торговать в парке сахарной ватой или устроить тир, равняется как раз месячным отчислениям арендодателя ЗАО «Центральный парк».

По словам заместителя директора ЗАО «Центральный парк» Яны Потихиной, на территории парка находится более тринадцати предприятий, которым сдаются площади в субаренду. Относительно ставки арендной платы для субарендаторов или общего дохода от этого вида деятельности Яна Потихина предпочла умолчать. По сведениям «ВК», только одно летнее кафе в парке им. Горького ежемесячно платит ЗАО «Центральный парк» за субаренду территории парка Кафе в центральном паркеоколо 45 тыс. рублей.

Александр Глисков говорит, что все было бы понятно, если бы парк был социально ориентированным предприятием. В самом парке в своей социальной ориентированности не сомневаются. Как сообщила Яна Потихина, каждую неделю в парк приходят пять-семь групп детей-льготников (инвалидов, сирот и т. д.) по двадцать-тридцать человек, которые бесплатно катаются на аттракционах. По ее словам, раньше пускали всех, но недавно решили ограничиться двумя аттракционами.

- Дело в том, что процветает иждивенческая позиция. Люди совсем немалого достатка приходят и пользуются нашими аттракционами на льготных условиях. При этом такие люди сравнивают нас с зарубежными парками, естественно, не в нашу пользу, - рассказывает Потихина.
Почему содержателям парка не нравятся сравнения с Диснейлендом или другими зарубежными парками, непонятно. Может быть, потому, что при таком подходе парку имени Горького до 2027 года, когда и заканчивается аренда, никогда не достичь уровня своего зарубежного коллеги.
Руководство ЗАО «Центральный парк» в лице директора Сергея Кудрявцева на контакт с прессой не идет. Как рассказала Яна Потихина, «этот человек не общается с прессой принципиально, так как ему не нужна реклама».

При этом она сообщила, что никакой новой информации Кудрявцев в принципе выдать не может, так как владеет большим холдингом предприятий. «Он даже не скажет вам, сколько субарендаторов находится на территории парка», - заключила Потихина.

По словам Владимира Венедиктова, ситуация с парком довольно странная. Он рассказал, что в территорию и имущественный комплекс не вносятся крупные капитальные вложения, направленные на совершенствование именно муниципального имущества. Естественно, производится закупка новых аттракционов. Однако сам комплекс остается в неприкосновенности.
- Если завтра арендатор соберется, то он заберет с собой все аттракционы, которые принадлежат ему, и парк останется в совершенно первозданном виде, - говорит Венедиктов.

А в том, что парк могут бросить на произвол судьбы, сомневаться не приходится. Известно, что Сергей Кудрявцев также является директором торгового дома «Пикра», которому в свое время принадлежал кинотеатр «Пикра». В каком убогом состоянии он сейчас находится, может видеть каждый красноярец. И каждый же красноярец мог не так давно оценить глубоко социально ориентированную идею арендаторов центрального парка обнести территорию колючей Арендаторы центрального парка обнести территорию колючей проволокойпроволокой... Однако вмешательство СМИ довести ситуацию до абсурда помешало.

Интересно, что на взгляд чиновников в парке царят тишь и благодать. На официальный запрос депутата Законодательного собрания Красноярского края Евгения Цветкова первый заместитель главы администрации Центрального района Красноярска Шкутович ответил весьма оригинально: «Все вопросы: план работы, размещение коммерческих структур и сдача территории парка в субаренду - ЗАО «Центральный парк» решает самостоятельно, уведомляя об этом администрацию района в каждом конкретном случае по своему усмотрению».

Вот и получается, что отдельно взятый коммерсант может в самом центре Красноярске на территории 18 га творить что угодно всего за 3 рубля за кв. метр аренды в месяц...

Комментарий

Адвокат Александр Глисков:

- Договор аренды с ЗАО «Центральный парк» не предполагает совершенно никакой социальной нагрузки. На деле это означает, что завтра арендаторы могут закрыть парк, поставить палатку и жить в ней. Конечно, я утрирую. Но гипотетически это возможно. Кроме того, вызывает вопрос, почему здания, расположенные на территории парка, идут как единый комплекс недвижимости Александр Глисков, фото Александра Паниотова вместе с землей. Ведь, по сути, это разные вещи. Почему нет отдельных договоров аренды? Почему к ним не применяются отдельные методики расчета арендной ставки? Ответов на эти вопросы нет.

Цифры

В 2006 году бюджет Красноярска получил за счет аренды муниципальной недвижимости более 349 млн рублей, в 2007 году - более 381 млн рублей. Прогнозный план на 2008 год составляет 244 млн рублей. Снижение по сравнению с предыдущими годами в администрации города объясняют ростом объемов приватизации имущества.

Федералы должны платить

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края недовольны тем, что федеральные структуры пользуются краевой недвижимостью на безвозмездной основе.

На прошлой неделе в комитете по экономической политике Заксобрания Красноярского края депутаты отложили решение о согласовании передачи объекта культурного наследия по адресу ул. Ленина, дом 58 (Красноярск), в безвозмездное пользование. Руководитель агентства по управлению краевым имуществом администрации региона Юрий Парыгин сообщил, что в этом здании традиционно размещался Центральный районный суд: «Необходимо передать объект в безвозмездное пользование, чтобы узаконить нахождение федеральной структуры». Однако депутат ЗС Владислав Королев поднял вопрос о целесообразности безвозмездной передачи объектов федеральным структурам: «Обеспечение судов является прерогативой Федерации, и почему мы должны предоставлять бесплатно площади? Ведь и структурам краевой власти не хватает площадей».

Кроме того, Королев высказал предположение о возможном изменении ситуации с безвозмездной передачей имущества в регионе: «Мы должны поставить вопрос перед Федерацией о взимании арендной платы с таких структур, которые размещаются на краевых площадях».
Парыгин предостерег, что в случае принятия подобного решения может возникнуть проблема с высшими учебными заведениями, которые также относятся к федеральным структурам.

 Марк Захаров, "Вечерний Красноярск"

Рекомендуем почитать