Главная
>
Статьи
>
Ремейк или римейк?

Ремейк или римейк?

29.03.2011
19

Сегодня разберёмся ещё с одной орфограммой, которая по частоте упоминания в поисковых системах значительно уступает неправильному варианту. Это всем, наверное, известное слово  ремейк.

Король ремейков или каверов?Переснятые заново фильмы, сериалы, перезаписанные песни - всё это суть ремейки, и в этом мало кого следует убеждать. Разногласия возникают в основном по поводу того, как правильно пишется это слово.  Большинство уверено, что так же, как и слышится: римейк. Некоторые словари демократично допускают оба написания, однако русский орфографический словарь РАН рекомендует только вариант ремейк. Почему так?

Коротко говоря, причина та же, по которой все заимствованные слова с приставкой re-, произносящейся как ри- на языке оригинала, по-русски пишутся через ре-: революция, ретейл, ремикс. Просто и логично.

Ещё одно замечание, касающееся значения слова. В английском языке слово ремейк относится большей частью к кинематографическим/драматургическим переделкам и практически не используется для обозначения перепетых песен. Для них существует понятие кавер-версия, с которым вы, дорогие читатели, тоже наверняка хорошо знакомы.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать