Главная
>
Статьи
>
Современные технологии родительского контроля

Современные технологии родительского контроля

30.05.2014
3

Близятся летние каникулы, и это значит, что у детей появится больше свободного времени, а у их родителей – больше поводов для беспокойства. Особо бдительные папы и мамы устраивают буквально   слежку за своими чадами, благо, что технических возможностей для этого сегодня предостаточно.  Например, сотовые операторы предлагают такую услугу, как GPS-мониторинг – с ее помощью можно контролировать местонахождение ребенка. Если же сын или дочь предпочитают прогулки по виртуальному миру, то на помощь родителям приходят специальные сервисы, позволяющие ограничивать доступ к нежелательным интернет-ресурсам. 

 Защита от нежелательных сайтов

Как известно, интернет – это не только неиссякаемый кладезь полезной информации, но и источник всевозможных зол в виде зловредных вирусов, а, главное, сайтов, опасных для неокрепшей детской психики.

Неудивительно, что каждый родитель стремится оградить своего ребенка от негативной информации, содержащейся в Сети. И сделать это сегодня достаточно просто, даже не обладая познаниями системного администратора.

Во-первых, сейчас существует масса специализированного программного обеспечения, с помощью которого можно запретить доступ к определенным ресурсам интернета, а также отслеживать, на какие сайты заходит или пытается зайти ваш ребенок.

Помимо этого, так называемая функция «Родительский контроль» содержится сейчас практически во всех антивирусных программах, интернет-браузерах, а такжев операционных системах. Как раз возможностями операционных систем воспользоваться проще всего – они по определению установлены на каждом компьютере, соответственно искать, приобретать и устанавливать дополнительное ПО не потребуется.

Для примера рассмотрим, как настроить сервис «Родительский контроль» в распространенной операционной системе Windows.

  1. В меню Пуск выбираем пункт «Панель управления», в котором находим функцию, которая так и называется – «Родительский контроль».
  2. Выбираем профиль пользователя, в котором уже работает ваш ребенок, либо создаем для него новый профиль (учетную запись). Для этого профиля и будет действовать потом родительский контроль.
  3. Включаем функцию «Родительский контроль» для «детского» профиля и настраиваем предложенные параметры для ограничения: время, когда ребенок может заниматься на компьютере,категории игр и программ, которыми он может пользоваться.
  4. Выключаем гостевой профиль пользователя. Это важно, так как для этого профиля не действуют никакие ограничения.

сервис «Родительский контроль»

На этом все. Как видно, процедура очень простая и занимает несколько минут. Впрочем, специалисты предупреждают, что сервисы безопасности, предлагаемые операционными и поисковыми системами, не обеспечивают полной защиты от посещения опасных сайтов. Кроме того, если ваш ребенок достаточно взрослый и продвинутый пользователь, он найдет способ обойти установленные вами ограничения. Так что в этом случае лучше установить на компьютер специализированное ПО. Найти программы и приложения, в том числе, бесплатные легко в интернете. 

Контроль местонахождения

Чтобы в реальном времени отслеживать географическое местоположение вашего ребенка, можно воспользоваться услугой GPS-мониторинга, которую оказывают сейчас сотовые операторы. Она позволяет удаленно наблюдать за местоположением и перемещением «объекта» с помощью компьютера или мобильного телефона (планшета, смартфона) и доступа в интернет. 

Подключиться и пользоваться услугой GPS-мониторинга легко, здесь также не требуется специальных знаний и навыков. Рассмотрим, как работает система на примере сервиса компании «ЕТК» (Торговая марка «Ростелеком»).

«GPS-мониторинг» от мобильного сегмента «Ростелеком» позволяет отслеживать в режиме оnline перемещения ребенка при помощи так называемых GPS-трекеров, имеющих SIM-карту для передачи данных. В качестве трекера также можно использовать любой Android-смартфон с поддержкой GPS. Также пользователь имеет возможность просматривать пройденные маршруты и создавать отчеты с параметрами: скорость, расстояние, время стоянки и т.д. Чтобы воспользоваться сервисом, не обязательно устанавливать на компьютер или телефон специальное ПО – услуга доступна через любой Web-браузер.

Итак, чтобы начать пользоваться услугой «GPS-мониторинг», нужно зайти на страницу сервиса gpsm.etk.ru и авторизоваться. На открывшейся странице вы увидите карту с отмеченным на ней объектом (телефоном вашего ребенка) и несложное меню сервиса. Так, в разделе «Треки» можно увидеть, где находится дочь или сын в настоящее время, проследить, пройденный любимым чадом, путь, а также скорость передвижения, заряд батареи и уровень сигнала GPS.

С помощью меню «Построить путь» можно получать отображения на карте трека за выбранный период: начало трека, стоянки, конец трека, место срабатывания тревожной кнопки. В разделе «Журнал» отражены последние перемещения ребенка и события: срабатывание тревожной кнопки, пересечение границы так называемой геозоны – виртуального произвольно ограниченного участка на карте, при пересечении периметра которого происходит оповещение пользователя по SMS и электронной почте.

Проще говоря, сервис «GPS-мониторинг» от  «ЕТК»  позволяет родителям контролировать не только текущее местоположение ребенка, но и его перемещение в реальном времени, и маршрут следования.

Обратная связь

В случае экстренной ситуации ребенок может сам предупредить родителей об опасности. Для этого мобильный сегмент «Ростелеком» предлагает услугу «Тревожная кнопка». Она позволяет нажатием одной клавиши отправить с помощью SMS сигнал SOS, оповещающий близких и родственников, что ребенку нужна помощь.

Для того чтобы воспользоваться услугой, достаточно сформировать список мобильных телефонных номеров абонентов, которым будет разослано экстренное SMS-сообщение. Для формирования данного списка необходимо отправить USSD-запрос: *321*9ххххххххх (10-значный федеральный номер абонента, которого нужно добавить в список).

При этом в список можно внести не только абонентов ЗАО «ЕТК», но и номера других операторов сотовой связи GSM Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Экстренное сообщение будет автоматически приходить на каждый номер списка. Чтобы запустить SMS, нужно отправить USSD-запрос: *321# клавиша посыла вызова. Соответственно, для оперативной отправки запроса нужно настроить команду *321# на клавишу быстрого набора в мобильном телефоне.

Подробнее об услуге «Тревожная кнопка» можно узнать на сайте компании etk.ru.

Рекомендуем почитать