28.05.2016
0
«Красные буйволы» против «Енисейских медведей»

2:0 в пользу сотрудничества

«Енисейские медведи» сразу взяли инициативу в свои руки и буквально с первых минут начали обстреливать ворота «Красных буйволов» и уже к концу первого тайма довели счет до 2:0. Заводчане контратаковали по ходу встречи, но только в последней десятиминутке третьего тайма сумели близко подобраться к ничейному результату. Но не случилось. Итог матча — 4:3 в пользу хозяев.

После игры состоялся традиционный «разбор полетов» за чашкой чая, в ходе которого спортсмены не только поговорили о спорте, но и обсудили важные моменты делового сотрудничества ЭХЗ и Зеленогорска с краевыми политиками и бизнесменами. Ведь в состав «Енисейских медведей» входят заместители и полномочные представители губернатора, члены правительства, депутаты Законодательного Собрания края, руководители крупного, малого и среднего бизнеса Красноярска, представители независимого профсоюза и других общественных организаций.

«Ценность такого общения в том, что на формальном уровне отношений, в рамках сухих регламентов зачастую трудно бывает услышать и понять друг друга, разглядеть перспективные точки сотрудничества, — говорит генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов. — А спорт дает возможность лучше узнать друг друга и позволяет услышать мнение самого широкого круга интересных людей с активной жизненной позицией. Через такое общение получается лучше рассказать как об Электрохимическом заводе, так и о Зеленогорске. Это крайне важно сейчас, потому что эпоха «глухой закрытости» уходит в прошлое, будущее города — в открытости и широком сотрудничестве.

Следующий матч «Красные буйволы» и «Енисейские медведи» проведут осенью.

Матч чемпионов

Кульминацией дня стал хоккейный матч «Открытые сердца» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и известных красноярских спортсменов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский дал старт уникальному матчу

«Важно, чтобы жизнь наших детей с ограниченными физическими возможностями была интересной и содержательной, — сказал перед стартом матча губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. — Желаю всем спортивного характера, силы и всегда позитивного и хорошего настроения. Хочу поблагодарить выдающегося хоккеиста Александра Семина, который привез в наш город Кубок Гагарина и успешно защищает наш край на самых разных хоккейных турнирах. Поздравляю также всех ветеранов спорта, ведь не было бы ни Ломанова, ни Семина, если бы в нашем крае не были такие сильные спортивные традиции и преемственность поколений. Мы гордимся нашими земляками!».

В уникальном мероприятии благодаря поддержке Электрохимического завода и зеленогорского «Спортивного комплекса» приняли участие четверо юных жителей атомного города: Валерия Протопопова, Евгений Токарев, Кирилл Браун и Валерия Демина. Причем трое ребят не просто были зрителями, а забивали голы в парах со знаменитыми чемпионами.

К каждому профессиональному хоккеисту был «прикреплен» ребенок на коляске, в руках у которого была клюшка. Игроки помогали детям вести шайбу и забрасывать ее в ворота. Матч длился два периода по 15 минут. В каждом периоде было заброшены по четыре шайбы, поэтому победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Победу команде в белых свитерах принесли Сергей Ломанов и Лиза Шпакова.

Завершился матч награждением команд-участниц. Все игроки получили памятные медали и сфотографировались с Кубком Гагарина. Специальные призы от ЭХЗ всем юным участникам матча вручил и Сергей Филимонов.

«Для каждого ребенка такой матч — мечта и большая удача, — отметила президент общественной организации по защите прав детей с ограниченными возможностями „Открытые сердца“ Елена Нига. — Такие события поднимают веру в себя, дарят радость и азарт, причастность к миру больших достижений. Я горжусь нашими детьми, они герои, которые каждый день побеждают сами себя».