Главная
>
Статьи
>
Вторник (работа над ошибками): Этот несчастный Мате Залка

Вторник (работа над ошибками): Этот несчастный Мате Залка

10.06.2003
0

Есть такая улица в мкрн. Северный. Не повезло ни улице, ни людям, там живущим - название коверкают все желающие, а уж про надписи в маршрутках можно поговорить отдельно (как-нибудь потом). Так вот, давайте сегодня определимся, в честь кого названа улица и как его имя правильно пишется.

Большая советская энциклопедия сказала, что Залка (Zalka) Мате [псевдоним; настоящее имя Бела Франкль (Frankl)] (23.4.1896, деревня Матольч, Венгрия, - 11.6.1937, Уэска, Испания) - венгерский писатель, участник Гражданской войны 1918-20 в СССР, герой национально-революционной войны в Испании 1936-39. В 1916 под Луцком попал в русский плен. Под влиянием Великой Октябрьской революции 1917 года примкнул к коммунистическому движению. Член Коммунистической партии с 1920. Награжден орденом Красного Знамени. Такой вот героический персонаж.

Причем, как выяснилось, употребляется как форма "Мате", так и "Матэ". Теперь насчет фамилии. Как и другие иноязычные фамилии на неударяемые -а, -я, она должна склоняться. Получается так: "ул. Мате Залки".

Александр Боржонов

Рекомендуем почитать