Главная
>
Статьи
>
Зернистый деликатес

Зернистый деликатес

12.12.2007
9

Новый год стучится в двери. А какое в России главное украшение праздничного стола (кроме телевизора и оливье, конечно)? Правильно – икра. Вот и решили в Красноярском центре стандартизации, метрологии и сертификации выяснить, какую именно икру следует покупать, чтоб не испортить праздник.

Недостижимый идеал

Икра бывает разная. Самая демократичная – «заморская баклажанная» (ну, или кабачковая). Самая недоступная – черная: в России с 1 августа этого года действует 10-летний запрет на ее добычу и продажу. Есть еще белая икра, но она либо по доступности сравнима с черной (килограмм белой, или золотой икры вековой белуги, стоит свыше 23 тысяч долларов), либо не очень-то праздничная – к белой относят икру сига, сазана, судака, трески, минтая, мойвы и других «народных» рыб. Пожалуй, единственное исключение – икра щуки: в царской России она за свои отменные качества ценилась дороже черной. Но где ее купишь…

Словом, самой «праздничной», вкусной и при этом довольно доступной для «широких масс» по-прежнему остается икра красная. Именно ее – лососевую зернистую – и дегустировало представительное жюри в составе девяти экспертов. Им было представлено десять купленных в Красноярске образцов икры от разных российских производителей. Рейтинговые оценки полагалось ставить за внешний вид продукта, его вкусовые качества и прочие соответствия ГОСТу (или техническим условиям – смотря в соответствии с чем изготовили икру). Также оценивалась маркировка – то есть полнота указанной на упаковке информации о товаре. Забегая вперед, скажем, что по этому критерию почти все производители оказались на высоте.


Фото: Дегустация икры

Перед началом дегустации было озвучено (в основном для прессы), какой должна быть правильная зернистая икра. А вот какой. Первосортный деликатес должен содержать равномерные по размеру и однородные цвету икринки одного вида рыбы. Икринки должны быть упругие, чистые, целые, со слегка влажной или сухой поверхностью, без пленок и сгустков крови. Допустимо незначительное количество оболочек икринок – лопанца. Икра должна быть разбористой (икринки должны отделяться одна от другой), сочной, нежной, буквально тающей на языке, с приятным икорным вкусом и ароматом, без посторонних привкусов и запахов. Для икры нерки и кижуча допускается неоднородный цвет икринок и слабые привкусы горечи и остроты. Вообще, красную икру производят из шести видов лососевых рыб: горбуши, кеты, кижуча, нерки, чавычи и симы. На экспертизе были представлены образцы икры горбуши, кеты и нерки. И опять же, забегая вперед, отметим: ни один образец до статуса «идеальной икры» не дотянул.

Больше – не значит лучше

Так уж исторически сложилось, что в торговле красная икра появляется главным образом в баночках, куда входит не больше 140 граммов продукта. Деликатес все-таки. Но бывают и исключения – например, проходившие экспертизу образцы, содержащие от четверти до полукилограмма икры. И именно они оказались самыми далекими от идеала.

Итак, последнее, десятое место – икра горбуши в жестяной банке (масса нетто 555 граммов), первый сорт, производитель – ЗАО «Русское море», Московская область, г. Ногинск, ст. Захарово. Икра очень вязкая, с плохой разбористостью, с наличием пленок и лопанца, причем последний не прозрачный, а темный. На вкус горчит, пахнет прогорклой рыбой. По мнению дегустаторов, эта икра долго хранилась в бочках до расфасовки. Средний балл экспертных оценок – 14,8 из 23 максимально возможных. Девятое место – загадочная «икра лососевая» (масса нетто 230 граммов), первый сорт, производитель – ООО «Русская рыба», Новосибирская область, г. Обь, Военный городок. Здесь беспорядок в маркировке: на упаковке не указан вид рыбы, которой эта икра принадлежит. Зато гордо красуется надпись «Золотой стандарт». Но и на вид икра от стандарта далека: разбористость плохая, очень много лопанца и, как следствие, – избыток жидкости в банке. По вкусу, однако, продукт показался экспертам приятным. Кстати, по всем признакам это все-таки икра кеты. Средний балл экспертных оценок – 15,6.

Восьмое место – икра горбуши в стеклянной банке (масса нетто 430 граммов), первого сорта, произведенная уже знакомым нам ЗАО «Русское море» из подмосковного Ногинска. Среди икринок дегустаторы нашли сгусток крови, пленки и лопанец. Но решающую роль сыграл ярко выраженный посторонний привкус от тары – «какой-то затхлый», по выражению некоторых экспертов. Средний балл экспертных оценок – 15,9.


Зернистый деликатес

Ни рыба ни мясо

Все вышеперечисленные продукты не самого высокого качества объединяет еще одно: они изготовлены не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям). Это, однако, не значит, что икра «по ГОСТу» лучше. По словам представителей центра стандартизации, метрологии и сертификации, требования к качеству продукта в ТУ не ниже ГОСТовских. Тут все зависит от производителя: будет эти требования соблюдать – и «по ТУ» икра выйдет лучше, чем «по ГОСТу». В чем мы и убедимся ниже.

Седьмое место – икра горбуши в стеклянной баночке (масса нетто 90 граммов), первый сорт. Произведена по ГОСТу ООО «ПК «Путина» из Новосибирска. Икра не очень разбористая, икринки жесткие, помятые. Чувствуется ярко выраженный привкус горечи. Присутствует запах сырости. Средний балл экспертных оценок – 16,8.

Шестое место – икра горбуши в жестяной банке (масса нетто 140 граммов), первый сорт. Производитель – рыбзавод «Русская рыба», Камчатская область, Елизовский район, поселок Нагорный. На упаковке гордая надпись «Люкс». Но вот красноярским экспертам так не показалось. В икре обнаружилось заметное количество лопанца (сперва его даже приняли за чешую), а также сгусток крови. На вкус ощущается легкая горечь. Средний балл экспертных оценок – 18,2.

Пятое место – икра горбуши в жестяной банке (масса нетто 140 граммов), первого сорта, произведенная по ГОСТу ООО «Ванда» в городе Корсакове Сахалинской области. Встречаются помятые икринки, но главный минус не в этом. Эта икра неоднородная по цвету и размеру – по предположению экспертов, это смесь икры разных видов рыб, что для продукта первого сорта недопустимо. На вкус этот образец показался дегустаторам лучше предыдущего – здесь привкус горечи тоже есть, но он едва заметен. Однако присутствует также незначительный запах сырости. Средний балл экспертных оценок – 18,5.


Фото: Икра Путина Фото: Икра Делси Фото: Икра Русский стандарт

Приятного аппетита!

Почему не слишком качественную икру производят в Подмосковье и Новосибирске, казалось бы, понятно – до моря далековато. Но вот парадокс: икра с Камчатки и Сахалина, оказывается, тоже достоинствами не блещет! Однако спешить не стоит: как сказано выше, все зависит от производителя. Четвертое место – икра кеты в плоской пластиковой вакуумной упаковке (масса нетто 100 граммов), произведенная по ТУ ООО «Делси-С» в Сосновоборске. Сорт на упаковке не указан. Количество лопанца в пределах нормы. Икра сочная, не жесткая, с приятным вкусом без горечи. Присутствует очень незначительный запах сырости. Средний балл экспертных оценок – 18,9.

Третье место – икра нерки в жестяной банке (масса нетто 140 граммов), первый сорт, произведена по ГОСТу ООО «Камчатская рыба» из города Елизово Камчатской области. На первый взгляд эта икра показалась экспертам несколько расплывчатой, как будто смазанной консистенции. Она и впрямь оказалась вязкой, однако икринки легко отделяются друг от друга. На вкус чуть жестковата, однако никаких посторонних привкусов и ароматов не имеет. Средний балл экспертных оценок – 19,5.

Второе место – икра горбуши в стеклянной баночке (масса нетто 130 граммов) от уже знакомого сосновоборского предприятия «Делси-С». Продукт произведен опять-таки по ТУ, и вновь на упаковке не указан сорт (представители предприятия, присутствовавшие на дегустации, обещали этот недостаток устранить). Лопанец, который есть в любой икре, здесь присутствует в очень незначительном количестве. Эксперты нашли у образца ярко выраженный приятный икорный вкус без посторонних привкусов и запахов. У икринок очень нежная кожица. Средний балл экспертных оценок – 20,25.

И, наконец, первое место. Это икра горбуши в жестяной банке (масса нетто 140 граммов), первый сорт, изготовлена по ГОСТу. Лучшая сегодня на красноярском рынке икра производится в Южно-Сахалинске, ЗАО «Обновление-Трейд». По мнению экспертов, этот образец оказался лучше всех остальных и по вкусу, и по консистенции, и по внешнему виду. Тем не менее до идеала и он не дотянулся. Средний балл экспертных оценок – 20,6.

Виталий Овчаренко, "Вечерний Красноярск"

Рекомендуем почитать