Главная
>
Статьи
>
Научное кафе «Экология & Environment»

Научное кафе «Экология & Environment»

11.06.2009
26

HomeЗаголовок придумал не я. Автор, один из читателей моего блога, оставил его в комментариях. Разница между этими двумя понятиями существенная. Экология, как наука и охрана окружающей среды, как общественная, политическая или экономическая деятельность. Без достижений первой невозможно заниматься вторым. Но и одних экологических знаний недостаточно для того, чтобы грамотно управлять природными ресурсами. Для этого нужно, как минимум, знать и социальные, и экономические законы.

Я писал про мировую премьеру фильма «Дом», снятого известным фотографом Яном Артюсом-Бертраном и кинорежиссером Люком Бессоном. Премьера была приурочена к всемирному дню окружающей среды. Фильм о нашей планете, о ее красоте и хрупкости, о влиянии человека на окружающую среду.

Глобальное изменение климата, вырубка лесов Амазонки или смерть детенышей тюленей на льду Гренландии - о подобных вещах мы слышим, пожалуй, чаще, чем о качестве воздуха или воды вокруг нас. В то же время Красноярск - один из самых грязных городов России. Географическое расположение, большое количество грязных производств, нерациональное управление - в чем же причина окружающей нас грязи и можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Темой следующего научного кафе станут именно эти вопросы.

Для начала мы посмотрим творение французов. Я уже подписал соглашение с фирмой, представляющей фильм в России, и на днях мне должен прийти диск с копией в хорошем качестве.

В качестве ученого эксперта мы приглашаем Рема Хлебопроса. Доктор физико-математических наук, член независимой экологической палаты, руководитель центра по исследованию экстремальных состояний организма. Он автор многих статей в журналах и книг на тему окружающей среды и экологии. Человек, который может многое сказать и о том, что творится в городе, и о том, что нужно сделать с точки зрения ученого.

Позовем мы и представителей властей, бизнеса и общественных организаций. В общем, дискуссия будет не менее интересной и жаркой, чем в прошлые заседания

  • Мероприятие: Научное кафе
  • Тема: Экология & Environment
  • Место: Вагон-ресторан (пр. Мира, 7а)
  • Дата и время: 19 июня (пятница), 11:00
  • Ведущие: Максим Гуревич, Егор Задереев

Рекомендуем почитать