Главная
>
Статьи
>
Точнее, пожалуйста

Точнее, пожалуйста

01.07.2014
0

Во время субботней встречи с читателями «Ликбеза» мы выяснили, что даже грамотный человек порой сомневается, где же нужно поставить запятую. В сегодняшнем выпуске поговорим о том, в каких случаях на письме нужно выделять слово «точнее».

1. Если это вводное слово, то мы выделяем его с обеих сторон знаками препинания (чаще всего запятыми). Вводные слова или конструкции не являются членами предложения (и к ним нельзя задать вопрос), их можно опустить, выражают они отношение говорящего к высказыванию. Слово «точнее» указывает на способ оформления мысли, после него можно добавить  «говоря»: «Ему надоела досужая болтовня, точнее, он сам себе надоел посреди этой досужей болтовни» (из «Отдушины» В. Маканина).

Следует запомнить одно исключение: если вводное слово «точнее» присоединяет уточняющий оборот, то оно не отделяется от этого оборота знаками препинания: «На доме, точнее на недавно окрашенной белой стене, висел рекламный плакат».

2. Если это член предложения, то знаками препинания мы его не выделяем. Например: «В следующий раз планируй своё время точнее» (планируй (как?) точнее), это наречие «точно» в простой форме сравнительной степени. Или: «Этот механизм точнее старого» (механизм (каков?) точнее), здесь появляется прилагательное «точный» в простой сравнительной степени.

Рекомендуем почитать