Главная
>
Новости
>
Министр экологии проинспектировал новую мусоросортировочную станцию в Канске

Министр экологии проинспектировал новую мусоросортировочную станцию в Канске

1 июля 2021 17:00
0

1 июля министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых посетил Канск, где  проинспектировал новую мусоросортировочную станцию в рамках проекта «Губернаторский контроль».

В комплекс площадью 72 га входят пункт приема мусора, перегрузочная и сортировочная станции, площадка для хранения вторичного сырья, прессовочное оборудование. Ежегодно объект может сортировать и перерабатывать до 35 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, таких как макулатура, пластик, стекло, метал, ПЭТ-бутылки.

Сейчас здесь готовят к работе сортировочную линию, которая позволит  обрабатывать ТКО от жителей и предприятий Канского, Дзержинского, Иланского районов, а также Канска, Иланского и Абана. Запуск линии запланирован до конца этого года.

Мусоросортировочную станцию построил за счет собственных средств региональный оператор ООО «Рециклинговая компания».

«Запуск современного комплекса позволит, не увеличивая размеры полигонов, значительно снизить число несанкционированных свалок в Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Абанском, Иланском и Канском районах. Сначала мы планируем до 15% отходов извлекать и отправлять в переработку. Постепенно объемы сортировки будем увеличивать», –  рассказал генеральный директор группы компаний «Кашалот» Илья Ильин.

В ходе инспекции Павел Борзых отметил, что важный для восточной группы районов края объект создан в срок в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО:

«Создание таких инфраструктурных объектов позволяет нам достигать поставленных целей по наведению порядка в территориях в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». До 2024 года мы должны сортировать не менее 39% отходов, к 2030 году этот показатель должен достичь 100%».

За год в Канско-Абанской технологической зоне образуется около 57 тысяч тонн ТКО. Сейчас все отходы свозят на полигон в Канске, который был введен в эксплуатацию в ноябре 2018 года.

На средства краевого бюджета разрабатывается проектно-сметная документация на строительство полигона в поселке Абан мощностью 25 тысяч тонн в год с сортировкой 28 тысяч тонн в год.

По инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса по районам региона курсирует специальный брендированный автомобиль проекта «Губернаторский контроль». Отраслевые министры выезжают на строящиеся объекты по графику, известному только Губернатору. В любой момент машина с символикой «Губернаторского контроля» может прибыть даже в самые отдалённые территории. Главная цель проекта – контроль за реализацией нацпроектов на местах, состоянием дорог, благоустройством поселков, защищённостью образовательных объектов и др. Такие инспекции уже состоялись в Шарыпове, Канске, Красноярске, Манском районе.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать