Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае более 52 тысяч детей от 3 до 7 лет получают повышенное пособие

В Красноярском крае более 52 тысяч детей от 3 до 7 лет получают повышенное пособие

3 сентября 2021 12:32
1

В Красноярском крае родители более 52 тысяч детей  получают пособие в повышенном объеме. Это связано со вступлением в силу новых правил назначения и размера ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно.

В соответствии с указом Президента России с апреля текущего года ввели более гибкий и адресный подход при определении, насколько семья нуждается в пособии. Расчет учитывает доходы семьи, движимое и недвижимое имущество, финансовые накопления, а также широкий спектр жизненных ситуаций. При этом выплаты могут составлять 50%, 75% или 100% от величины регионального прожиточного минимума на детей.

«В крае такую поддержку получают родители 71 тысячи детей, причем для более 47 тысяч из них выплата предоставляется в максимально возможном размере.  На эти цели выделяются значительные средства как из федерального, так и регионального бюджетов. С начала года общая сумма выплат на детей от 3 до 7 лет включительно уже составила более 6,5 миллиарда рублей. Государственная помощь способствует снижению уровня бедности и повышению качества жизни семей, что является одной из главных целей национального проекта «Демография», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Для того, чтобы получить пособие, родителям необходимо предоставить справку о доходах. В случае, если у одного или обоих родителей нет официального трудоустройства, специалисты соцзащиты вынуждены отказать в назначении выплат. 

«Чтобы найти выход из ситуации, когда гражданину трудно найти работу в своем населенном пункте, мы предлагаем ему рассмотреть возможность заключить социальный контракт на создание своего дела или развитие личного подсобного хозяйства, получив при этом средства в размере до 250 или до 100 тысяч рублей соответственно, – пояснили в управлении социальной защиты населения. – После заключения соглашения через некоторое время такие родители смогут повторно обратиться за государственной помощью на детей от 3 до 7 лет».

Также причиной для отказа в выплате пособия является наличие нескольких автомобилей в семье, не являющейся многодетной. При этом может возникнуть ситуация, что машины на момент подачи заявления находятся в розыске или под арестом. В ближайшее время в Правительстве России будут подготовлены и приняты изменения, по которым такой автотранспорт учитываться не будет.

Подать заявление на перерасчет размера выплаты в повышенном размере можно до 31 декабря 2021 года:

  • на портале госуслуг;
  • через МФЦ;
  • в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства.

Для назначения выплаты необходимо только подать заявление.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать