Главная
>
Новости
>
В Советском районе Красноярска внепланово отремонтируют важную тепломагистраль

В Советском районе Красноярска внепланово отремонтируют важную тепломагистраль

21 сентября 2021 17:15
18

В сентябре теплосетевое подразделение СГК в Красноярске ведет капитальный ремонт магистральной тепловой сети на Комсомольском проспекте. В плане работ на 2021 год этот объект изначально не стоял, но по итогам гидравлических испытаний энергетики приняли решение заменить ненадежный трубопровод как можно скорее.

Полностью переложить на Комсомольском проспекте намеченные 130 метров труб планируется к 10 октября. Причина внепланового ремонта — частая повреждаемость проложенного больше 30 лет назад трубопровода. С 2017 года энергетики устранили на участке 8 повреждений, половина из них пришлась на лето 2021 года.

Магистральная сеть диаметром 700 миллиметров важна для теплоснабжения обширной части Советского района города. По трубопроводу от Красноярской ТЭЦ-3 тепло получают более 100 домов и социально значимых объектов в микрорайонах Северный и Ястынский.

На Комсомольском проспекте специалистам для завершения строительно-монтажных работ и восстановления асфальта потребуется ограничить движение — рядом с аллеей Героев Чернобыля. Изменения в схеме движения намечены на несколько дней, только в ночное время. О точных сроках перекрытия будет объявлено дополнительно в телеграм-канале «СГК Красноярск».

Кроме теплосети на Комсомольском проспекте, энергетики завершают строительно-монтажные работы и благоустройство еще на нескольких объектах в разных районах города: возле Предмостной площади, на улицах Матросова, Северо-Енисейской, в микрорайоне Покровский и других частях Красноярска. Это не мешает своевременному включению отопления: дома получают здесь тепло и горячую воду по временным схемам. 

Понижения параметров температуры и давления возможны только на несколько часов: в момент перехода с временной на постоянную схему подачи теплоносителя после завершения сварки основного трубопровода. Работы по восстановлению нарушенного благоустройства в местах ремонта продлятся до ноября с учетом погодных условий.

Напоминаем, в 2021 году в Красноярске продолжается реализация программы СГК по реновации городских теплосетей. Планируется, что до конца года будет построено, отремонтировано и реконструировано более 60 километров трубопроводов.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать