В Красноярском крае задержали курьера мошенников, который обманул 87-летнюю пенсионерку и похитил у нее 650 тыс. рублей.
В полиции рассказали, что в середине января жительнице Минусинска на стационарный телефон позвонил незнакомец, представившийся сотрудником пенсионного фонда. Он попросил уточнить ее сотовый номер.
«На следующий день ей позвонил мужчина и представился сотрудником силовых структур и сообщил, что вчера с ней разговаривали мошенники, она предоставила им свои персональные данные и теперь она подозревается в финансировании ВСУ. Прямо сейчас с ее банковского счета аферисты пытаются похитить денежные средства и ей необходимо ей незамедлительно обналичить все имеющиеся у неё деньги», — рассказали в полиции.
Пенсионерка испугалась и выполнила все указания мошенников — сняла 450 тыс. рублей в банке со своего счета, а также взяла еще 200 тысяч, которые хранились дома. После этого с пенсионеркой связался еще один человек, который также пострадал от действий мошенников. Он получил от бабушки деньги, которые потом передал курьеру. Вскоре пожилая женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в органы внутренних дел.
По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники отдела уголовного розыска выяснили, что к мошенничеству может быть причастен 17-летний житель Новосибирской области. Следователи задержали его в Новосибирске.
Также полицейские установили, что молодой человек причастен к совершению еще одного аналогичного преступления, совершенного на территории Хакасии. В настоящий момент молодой человек заключен под стражу.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram