В Уральском федеральном округе подвели первые итоги работы роботизированной системы для эндопротезирования коленных суставов. Как сообщает «Север-Пресс», уникальное оборудование появилось в Салехарде.
Главный врач окружной клинической больницы рассказал, что за год травматологи выполнили 40 операций с использованием робота. В 2026 году это число планируют увеличить до 108. Система позволяет хирургу подготавливать поверхность сустава под титановые компоненты эндопротеза с точностью среза до 0,5 миллиметра. Благодаря этому пациенты быстрее восстанавливаются и избегают инвалидизации.
Всего в этом году в больнице намерены провести 160 эндопротезирований при артрозе коленного сустава, из них 108 — с помощью робота. По словам главврача, такое оборудование ставит окружную больницу на один уровень с ведущими клиниками России и мира.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram
