В Красноярске очередной жертвой аферистов стал 16-летний школьник. Подробностями обмана поделились в краевой прокуратуре.
Все признаки мошеннических схемПарню позвонили в начале февраля 2025 года и представились курьером службы доставки. Подросток подумал, что это может быть подарок от мамы на недавний день рождения, и продиктовал код из смс.
Следом с ним связался лжепомощник мобильного оператора, а потом и «сотрудник Минцифры». Они убедили парня, что он только что отдал код мошенникам и теперь деньги семьи в опасности. Чтобы спасти накопления, их нужно срочно задекларировать. Школьнику велели обследовать комнаты и снять все на видео. Во время такого «обыска» он нашел родительский сейф. Все содержимое юноша передал курьеру.
«Мне сказали, что если я сообщу об этом в полицию, меня и моего отца посадят в тюрьму», — рассказал подросток.
Ущерб составил 10,5 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Фото на главной: freepik.com
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram