Главная
>
Новости
>
Марк Кадин намерен сделать Красноярский симфонический оркестр лидером в стране

Марк Кадин намерен сделать Красноярский симфонический оркестр лидером в стране

8 сентября 2004 15:45
0

Об этом новый художественный руководитель и главный дирижер Красноярского государственного академического симфонического оркестра Марк Кадин заявил 8 сентября на встрече с журналистами.

«Я приехал сюда удваивать ВВП, совершить качественный скачок в развитии оркестра, вывести его, как минимум, на лидирующие позиции в стране», - подчеркнул Марк Кадин.


Марк Кадин

Присутствовавшая на пресс-конференции начальник краевого управления культуры Зоя Благих сообщила, что имя Кадина в качестве своего преемника назвал сам Иван Шпиллер, бывший главный дирижер Красноярского симфонического оркестра.

«Я рада, что к руководству оркестром приступил человек, обладающий не только серьезными творческими устремлениями, но и знаниями современного управленца», - добавила Зоя Благих.

Начальник краевого управления культуры также отметила, что она признает все нарекания нового дирижера относительно уровня материально-технического обеспечения оркестра, и в течение месяца они будут устранены.

Что касается репертуарной политики театра, то, по словам Марка Кадина, Красноярский оркестр будет исполнять широкий спектр мирового музыкального репертуара, и у него нет никаких предпочтений в этом вопросе.

Добавим, что открытие нового сезона Красноярского симфонического оркестра состоится 25 сентября. На концерте прозвучат вторая симфония и торжественный коронационный марш П. Чайковского, а также сюита С. Прокофьева к кинофильму «Поручик Киже» и сюита Дм. Шостаковича к балету «Болт». Как отметил главный дирижер оркестра, почти все эти произведения еще не исполнялись в Красноярске.

В течение этого сезона Марк Кадин периодически будет вынужден уезжать, потому что прежде подписал ряд контрактов с зарубежными оркестрами. Но, как считает главный дирижер, его вынужденное отсутствие не скажется отрицательно на оркестре.

Рекомендуем почитать