Главная
>
Новости
>
Георгий Кострыкин: «Нам необходимо провести слаженную работу по отлову собак, а также по погребению умерших животных»

Георгий Кострыкин: «Нам необходимо провести слаженную работу по отлову собак, а также по погребению умерших животных»

28 октября 2004 18:00
0

28 октября в горсовете Красноярска прошел «круглый стол», посвященный проблеме бездомных собак. Работу совещания возглавил депутат горсовета Георгий Кострыкин.

В заседании приняли участие представители департамента городского хозяйства, общественных объединений, работники ветслужбы, СЭС и депутаты горсовета.

Как отметил Георгий Кострыкин, проблема бездомных собак на сегодняшний день в городе очень актуальна. В последнее время в службы Красноярска поступает много жалоб от жителей города об укусах от беспризорных животных. Особенно большое скопление собак наблюдается в таких районах как Базаиха, Николаевка и Покровка.

Как выяснилось,  статистики о количестве бездомных животных в Красноярске нет.

Основной проблемой является отсутствие законодательной базы. Все попытки департамента городского хозяйства внести изменения в старые положения о содержании животных, которые были приняты в 1996 году, были безуспешными. Как сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства Андрей Трухан, сейчас в департаменте разработаны современные «Правила о содержании животных», согласованные во всех нужных инстанциях, но они до сих пор не приняты.

Как отметил Георгий Кострыкин, решая проблему бездомных животных необходимо действовать согласно гуманным принципам.  Следует создать приюты либо питомники для бездомных животных. «С другой стороны, нам необходимо провести слаженную работу по отлову собак, а также по погребению умерших животных», отметил он.

В результате члены круглого стола решили рассмотреть разработанные департаментом Правила на одной из комиссий горсовета, чтобы затем в первом квартале 2005 года выйти с этим вопросом на Сессию городского совета. В случае положительного решения, средства на  решение проблемы бездомных животных будут отражены в проекте бюджета.

Рекомендуем почитать