Главная
>
Новости
>
Счетная палата вернула в бюджет 34 млрд. рублей

Счетная палата вернула в бюджет 34 млрд. рублей

11 марта 2005 11:55
1

Счетная палата (СП) России по результатам проверок в 2004 году обеспечила возврат около 34 млрд. руб в федеральный бюджет. По результатам контрольных мероприятий в правоохранительные органы передано 130 материалов, возбуждено 299 уголовных дел.

Эти цифры приводились 10 марта на заседании комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой, на котором обсуждался вопрос о реагировании органов власти на предписания контрольного ведомства.

Агентство отмечает, что комиссия пришла к выводу, что "в основном представления Счетной палаты реализуются в установленные сроки, однако есть ряд нарушений". В прошлом году из 359 представлений и предписаний палаты, срок исполнения которых истек, выполнены полностью или частично 311. Ряд представлений был направлен непосредственно в адрес правительства РФ. Однако правительством "не регламентирован порядок исполнения и контроля за предписаниями СП" . Существует практика перепоручения им исполнения представлений тем, кто допустил нарушения. Нарушаются и сроки рассмотрения предписаний СП.

В связи с этим комиссия предложила правительству разработать необходимые механизмы по контролю за выполнением предписаний СП. Решено также рассмотреть вопрос о реагировании органов госвласти на проверки СП в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации с приглашением представителей Правительства России.


REGNUM

Рекомендуем почитать