Главная
>
Новости
>
Зам. председателя комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин встретился со студентами СибГАУ

Зам. председателя комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин встретился со студентами СибГАУ

11 марта 2005 17:41
0

11 марта в Сибирском государственном аэрокосмическом университете состоялась встреча преподавателей и студентов с заместителем председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Олегом Смолиным. На встрече, темой которой стала "Реформа образования в России: состояние и проблемы", присутствовали и ректоры других красноярских вузов.

Олег Смолин рассказал присутствующим, какие изменения произойдут в системе образования после принятия закона о монетизации льгот. «Этот законопроект касается не только представителей старшего поколения. Его принятие повлекло за собой отмену моратория на приватизации государственных вузов, льгот на проезд для малообеспеченных детей, обучающихся в школах и средне-специальных учебных заведениях и многого другого», - пояснил заместитель председателя.

Он сообщил также, что в российских образовательных учреждениях насчитывается менее половины «бюджетных» студентов. Остальным приходится оплачивать обучение. «Ситуация должна быть изменена как можно быстрее, поскольку в составе работников развитой страны должно насчитываться не менее 60% сотрудников с высшим образованием», - подчеркнул Олег Смолин.   

После доклада председатель комитета по образованию и науке Госдумы РФ ответил на вопросы преподавателей и студентов, касающиеся реформы образования в России.

Рекомендуем почитать