Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся первый в России памятник детям войны

В Красноярске открылся первый в России памятник детям войны

7 мая 2005 15:45
4

В Красноярске в сквере на пересечении пр. Мира и улицы Парижской Коммуны 7 мая состоялось торжественное открытие памятника Детям войны. На площади перед памятником собралось более 200 человек.

В церемонии открытия приняли участие мэр Красноярска Петр Пимашков, заместитель главы города Василий Куимов, представители общественной организации «Блокадник», народный артист России Илья Резник, депутат ЗС Александр Многогрешнов, ветераны и труженики тыла ВОВ, учащиеся школ и ВУЗов Красноярска. На площади играл муниципальный духовой оркестр.


Памятник Детям войны

Открывая скульптурную композицию Петр Пимашков отметил, что подобного памятника нет ни в одном городе России: «Красноярск – первый город, в котором появился памятник детям войны. Идея установления такого памятника принадлежит общественной организации «Блокадник». Памятник посвящен тому слою населения, которому переживать войну было тяжелее всего. Тем детям, которые во время войны умирали от голода, холода, от вражеского снаряда. Хочу выразить благодарность всем блокадникам и поздравить их с этим памятником».


Памятник Детям войны

Народный артист России Илья Резник в своем выступлении отметил, что он сам являлся жителем блокадного Ленинграда. «Жаль, что памятник этот появился не в моем родном Ленинграде. С другой стороны, я очень рад за красноярцев», – сказал Резник.

Участники мероприятия возложили цветы к подножью памятника и почтили память погибших в войне минутой молчания.

Авторами памятника являются скульптор Константин Зенич и архитектор Андрей Касаткин. Памятник изготовлен на пожертвования жителей Красноярска, сбор которых проходил с марта 2002 города. Как сообщил Василий Куимов, городская администрация выделила около 200 тысяч рублей на брусчатку для площадки вокруг скульптурной композиции.

Рекомендуем почитать