Главная
>
Новости
>
В красноярские стройотряды записались почти 2 тысячи студентов, заявки продолжают поступать

В красноярские стройотряды записались почти 2 тысячи студентов, заявки продолжают поступать

30 июня 2005 15:51
0

«В Красноярском крае возрождается практика студенческих стройотрядов», – заявил 30 июня на пресс-конференции начальник штаба краевого студенческого отряда, ректор архитектурно-строительной академии Виктор Наделяев.

Он напомнил, что стройотрядовское движение пришло в край в 60-х годах, вначале это были самодеятельные и подрядческие бригады, где работали и студенты. По словам Наделяева, «инициатором возрождения движения стал губернатор Александр Хлопонин», который поставил этот вопрос 2 июня на встрече с ректорами вузов. Ректоры поддержали инициативу, и за короткий срок были определена структура, нормативная база стройотрядов, сформированы заказы.

«Существует два вида стройотрядов – внешние, получающие заказы от краевого штаба и предприятий края, и внутренние (35-40%), обеспечивающие потребности вузов», – отметил Наделяев. Большинство стройотрядов заключили договоры на выполнение работ, ребята прошли медкомиссию и изучили правила техники безопасности.

«На сегодняшний день в стройотряды записано порядка 1750 студентов, однако заявки продолжают поступать», - сообщил начальник штаба корреспонденту ИА KNews . Старт трудового семестра будет ознаменован парадом, который состоится 1 июля на площади Революции.

Рекомендуем почитать