Главная
>
Новости
>
Творческая делегация Эвенкии вернулась с фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо»

Творческая делегация Эвенкии вернулась с фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо»

13 июля 2005 15:14
0

Творческая делегация Эвенкийского автономного округа вернулась с Сибирского фестиваля мировой этнической музыки «Саянское кольцо», проходившего с 7 по 9 июля в поселке Шушенское Красноярского края, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

В состав делегации в 2005 году вошли знаменитый эвенкийский писатель Алитет Немтушкин, известная мастерица декоративно-прикладного искусства Нина Чирончина, самобытный музыкант и композитор Владимир Хоменко. Они представили на фестивале вокальные и творческие номера и экспозицию изделий декоративно-прикладного искусства. Гости и участники фестиваля проявили огромный интерес к национальной культуре северных жителей и задали много вопросов членам делегации об истории округа и жизни современной Эвенкии. Особой популярностью пользовались представленные образцы народного творчества эвенков.

На экспозиции можно было увидеть изделия из меха и бисера, предметы быта, традиционную одежду из оленьего меха, а также настоящий чум, покрытый оленьей шкурой, служивший переносным жилищем для кочевников-таежников. По достоинству было оценено и национальное эвенкийское блюдо «улуктэ»– сушеное оленье мясо. Члены делегации на фестивале рассказали присутствующим об известных фактах, связанных с историей и географией округа: загадке тунгусского метеорита и географическом центре России на озере Виви. По словам руководителя эвенкийской делегации Христины Поповой, «уникальная эвенкийская культура заслуживает того, чтобы о ней узнали как можно больше людей. Подобные фестивали – шанс показать себя миру, возможность продемонстрировать богатейшее духовное наследие эвенков. Мы очень довольны нашей поездкой и надеемся, что и в будущем году достойно представим округ на фестивале».

Рекомендуем почитать