Главная
>
Новости
>
Новый мост через Енисей и объездная дорога вокруг Красноярска могут быть сданы уже в 2007 году

Новый мост через Енисей и объездная дорога вокруг Красноярска могут быть сданы уже в 2007 году

19 августа 2005 16:02
0

Строительную площадку глубокой объездной дороги вокруг Красноярска с возведением моста через Енисей 19 августа посетил начальник управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Сергей Зяблов и руководители строительных организаций. «Темп, заданный рабочими, позволяет нам говорить о том, что срок ввода объездной трассы с мостом через Енисей мы можем сократить на целый год. Планировалось закончить строительство в 2008 году. Сейчас мы хотим выйти в Министерство транспорта России с предложением сдать объект в 2007 году», – заявил начальник управления дорог.

Зяблов сообщил, что новая дорога будет относиться к федеральной автомобильной трассе М-53 «Байкал» и войдет в состав дорожного коридора «Сибирь ­– Дальний Восток». Трасса призвана обслуживать транзитные междугородные, межрайонные и пригородно-городские транспортные связи Красноярска. Она позволит большегрузному транспорту, направляясь со стороны Москвы в сторону Владивостока, не заезжать на городские дороги краевого центра.

«Сейчас трасса М-53 проходит в пределах городской черты, а на некоторых участках даже касается жилых застроек. Это приводит к росту аварийности и ухудшению экологической ситуации в городе. Кроме того, время транспорта в пути будет значительно сокращено», – отметил Зяблов. В схему проекта входит также автомобильный мост через Енисей. Он будет представлять собой арку с ездой посередине. Впервые в Красноярске, по требованию речников, средний пролет моста будет настолько широк, что через него смогут пройти одновременно два судна.

Зяблов добавил, что сумма капиталовложений в этот проект составляет 5,6 млрд. рублей. Срок окупаемости объездной дороги – 14,8 лет. Себестоимость перевозок по этой трассе снизится до 3,4 млн. рублей.

Рекомендуем почитать